Дмитрий Кишко: Спорт закаляет и делает, в конце концов, мужчину мужчиной / Теленеделя № 48 (100) 5 - 11.12.

Дмитрий Кишко

Спорт закаляет и делает, в конце концов, мужчину мужчиной.

«Теленеделя-Хабаровск» побывала в гостях в Хабаровском театре Драмы и комедии у Дмитрия Кишко, который не только талантливый актер, но и настоящий мужчина. Он увлечен историй и традициями славянской борьбы и занимается фехтованием на палках и тренирует других по собственной методике.

- Дмитрий, расскажите немного о себе

- Я родился во Владивостоке. После школы поступил в Дальневосточный институт искусств. В 1993 году друг перетащил в Хабаровск, где я, работая в театре Драмы, закончил Хабаровский институт культуры и искусств.

- Игра на сцене отнимает много энергии. Это большое нервное и эмоциональное напряжение. Где Вы бреете силы?

- Сама игра на сцене требует скорее не нервного напряжения, а физического. Особенно, если это комедия положений, надо много двигаться. Самое тяжелое – репетиция . Процесс «вживания в роль» бывает довольно болезненным. Надо приспособиться, попытаться понять замысел режиссера и т. п. Причем это «одно и то же» - с утра до вечера, не один день.  А на спектакле ты уже играешь, ведь это твоя профессия. У каждого свои профессиональные навыки, секреты. Актеры в определенном смысле ремесленники. На одном вдохновении, которое тоже важно, далеко не уедешь. Это такая же профессия, как и все остальные, но со своими нюансами.

- Знаем, что Вы занимаетесь спортом. Каким? И как он помогает Вам в вашей профессии, в повседневной жизни?

- Спорт приучает к более приземленному взгляду на жизнь. Если актерская профессия требует затраты эмоциональной, то спорт – физической. Одно уравновешивает другое. Я занимаюсь прикладным  палочным фехтованием - палочным боем. Сейчас в качестве тренера. Мы тренируемся и деремся крепко, по-мужски. Спорт закаляет, и, делает, в конце концов, мужчину мужчиной.

- А почему Вы занимаетесь именно этим видом спорта? Чем он оказался для Вас привлекательным?

- Лет 20 назад я увлекся изучением темы – традиционные славянские состязания. Оказалось, что у нас богатая коллекция видов мужской борьбы. Истории палочного боя на Руси не менее 800 лет (первое упоминание). В этом я выделил для себя традицию состязания на палках. Я раньше серьезно относился к занятиям самбо. У нас в стране существуют школы палочного боя. Есть ассоциация Вадима Кондратьева, есть федерация филиппинского фехтования на палках  и т. п. Но так сложилось, что и у нас в Хабаровске существует своя школа палочного боя с разработанными правилами, методикой и экипировкой.  Мы занимаемся альтернативным видом фехтования, который не входит в список олимпийских состязаний.

Поэтому мы существуем, как локальная группа энтузиастов. У нас есть коллеги в Москве и в Тамбове, где существует Федерация традиционного рукопашного боя. Я представляю альтернативное фехтование. Есть еще традиционный рукопашный бой -  национальная  русская борьба «За вороток» (проходят фестивали в Москве).  У нас все идет от народных традиционных правил, просто адаптированных к современным условиям. У всех народов мира существуют свои виды борьбы, и у нас,  славян, они тоже есть.

Для развития спортсменов и популяризации необходимы соревнования между клубами. Но пока нет возможности.  Хотелось бы, чтобы появился интерес к нашей истории и, в частности, к славянским видам состязаний.  Если кому-то стало интересно, можно зайти на сайт radomir-dv.ru Хабаровской региональной общественной организации традиционных славянских состязаний.

- На ваш взгляд, современному человеку, с его дефицитом времени и занятости, нужно ли заниматься спортом, возможно ли?

- Безусловно. Любое движение – это жизнь. Наше тело от природы запрограммировано на движение. Вы можете просто больше ходить пешком, летом работать на даче, активно гулять с собачкой и т.п И. если есть желание, заниматься физической культурой.

- Начался новый театральный сезон. Чтобы Вы посоветовали посмотреть нашим читателям?

- Я просто советую всем ходить в театр. И, конечно, смотреть наши спектакли.

- Что Вы пожелаете нашим  читателям?

- Оставаться собой прежде всего. Хочется Вам потянуться – потянитесь, хочется наклониться – наклонитесь, а хочется улыбнуться – улыбнитесь. То есть оставаться собой не с точки зрения самовлюбленности и гордыни, а с точки зрения гармонии со своим внутренним миром. Будьте счастливы!

Когда и где родился: 14 апреля 1968 года во Владивостоке
Знак зодиака: Овен
Семья: Жена, дочь  и сын
Образование: Окончил Хабаровский государственный  институт куль искусств и культуры
Карьера: Актер театра Драмы г. Хабаровск.
Хобби и увлечения: Славянские виды борьбы фехтование на палках, разработчик основ палочной гимнастики ХОД и палочного боя
Вкусы: Еда, - простая русская еда, напитки: вода и чай, домашнее ягодное вино; писатель В. Шукшин; фильмы: Шукшина

Информация опубликована: 03.12.2011 38:06