Состоялся показ спектакля "Тектоника чувств" в рамках ежегодного конкурса Губернатора Хабаровского края

10 февраля в Хабаровском краевом театре драмы и комедии состоялся показ спектакля "Тектоника чувств" по пьесе Э.-Э. Шмитта "Тектоника чувств.

Наш театр первым открыл программу ежегодного краевого конкурса Губернатора Хабаровского края в области театрального искусства, утвержденного постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2005 г. В разные годы разные спектакли и артисты нашего театра становились Лауреатами этого конкурса. Напомним, что в прошлом году звания Лауреата в номинации "Лучший балетмейстер" был удостоен Андрей Крылов за постановку спектаклей "Горе от ума" и "Двенадцать месяцев".

В этом году в составе жюри:

Александр Иняхин - известный театральный критик, журналист (Москва);  Анна Шавгарова - театральный критик, театровед, педагог, руководитель литературно-драматической части ТЮЗа (Театра юного зрителя), Елена Глебова - журналист, главный редактор регионального культурно-просветительского журнала "Словесница искусств", Владимир Оренов - театровед, главный режиссер театра драмы и комедии, Валерий Лебединский - режиссер, педагог ХГИИК (Хабаровского государственного института искусств и культуры), Председатель жюри - Ирина Павловна Соболевская, искусствовед.

Фестиваль пройдет с 10 по 19 февраля,  20 февраля состоится итоговая пресс-конференция, на которой члены жюри высскажутся о состоянии театрального дела в Хабаровском крае. Результаты конкурса будут оглашены, как обычно, в конце марта - к Международному Дню Театра.

В рамках театрального конкурса Губернатора Хабаровского края за период 2011 года представлены спектакли Хабаровских театров:

"Тектоника чувств"  и "Представление в школе клоунов"  - театра драмы и комедии;
"Звезда Рождества" - краевого музыкального театра;
"Изобретательная влюбленная" - театра юного зрителя;
"Живая вода" - краевого кукольного театра;
"Вишневый сад" - муниципального театра "Триада";
"Контрабас" - Белый театр,

и театров города Комсомольск-на-Амуре:
"Граница" - городского театра драмы (малая сцена);
"Течет река" - КНаМ;
"Мишуткино счастье" - ТЮЗ.

Всем участникам конкурса, коллегам, друзьям, мы желаем хороших показов и доброжелательного отношения как со стороны зрителей, так и со стороны членов жюри конкурса. О своих зрителях, присутствовавших на спектакле "Тектоника чувств" мы можем говорить только в превосходной степени - внимательные, сопереживающие, чуткие... Звенящая тишина в моменты драматических сцен и даже слезы, поблескивающие в темноте зала, говорят сами за себя. Какой бы ни была оценка жюри, самая главная оценка - ваша, дорогие зрители. И она, судя по теплым и дружным аподисментам в финале спектакля, высокая. Спасибо всем: и тем, кто на сцене, и тем, кто в зале. Вы - лучшие!!!

Информация опубликована: 13.02.2012 18:06