ШИРОКОЛОБЫЙ - СРАЗУ ТРИ АРТИСТА / Тихоокеанская звезда № № 52 (26612) 23.03.2012 / о премьере театра М. Шафран

ШИРОКОЛОБЫЙ - СРАЗУ ТРИ АРТИСТА                                                        23.03.2012 | Теле угол

Главный герой нового спектакля Хабаровского краевого театра драмы и комедии «Широколобый» …буйвол. Однако никаких животных на сцене не появится. Театр - всё-таки не цирк.

«Широколобый» - так называется новелла из романа «Сандро из Чегема» Фазиля Искандера. Знаменитый писатель, лауреат различных литературных премий, номинант Нобелевской премии лично дал нашему театру право первой постановки. 24-25 марта в Хабаровске состоится мировая премьера спектакля.

В центре пьесы - мощный мужской характер, воплотить который режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств Польши, главный режиссер краевого театра драмы и комедии Владимир Оренов доверил сразу трем артистам: Виктору Асецкому, Сергею Юркову и Дмитрию Кишко. Они олицетворяют три ипостаси Широколобого: чистоту и нежность, силу и страсть, мудрость и надежность.

В спектакле заняты также народные артисты Юрий Ичетовкин и Игорь Желтоухов (музыкальный театр), заслуженные артисты Евгений Монолатий и Евгений Путивец, артисты Людмила Романенко, Валентина Любичева, молодежь и балет театра. Спектакль вообще очень густо «населен»: в нем участвуют 26 актеров. Музыку к постановке написал композитор Дмитрий Голланд. Многоголосье ей подарила хормейстер Елена Кретова. Зрители увидят особую пластику, созданную хореографом Андреем Крыловым, и яркий степ Андрея Нартова.

Интересно, что в оформлении использована картина хабаровского художника Владимира Хрустова «Абхазия».
Премьеру покажут также 30 марта, а на следующий день спектакль сыграют специально для ветеранов войны и труда.

М. Шафран.

Источник: Тихоокеанская звезда № 52 (26612) 23.03.2012