Туда, Где Лошади Плачут / Гранд Экспресс Газета 21 - 28 марта 2012, № 12 (968) / Сабина Андреева

Туда, Где Лошади Плачут

Впервые на сцене Хабаровского краевого театра драмы и комедии - спектакль «Широколобый» по одноименному рассказу Фазиля Искандера. Долгожданная премьера двадцать седьмой главы из цикла «Сандро из Чегема» всемирно известного абхазского писателя состоится в краевой столице 24 марта.

Главный режиссер театра и одновременно автор новой постановки, профессор Владимир Оренов, вероятно, накануне волнуется больше всех. Он рассказал, что давно мечтал о воплощении судьбы удивительного персонажа - буйвола по кличке Широколобый - на сцене театра.

- Но если бы я только знал, - продолжает Владимир Борисович, - что стану главным режиссером этого театра, я бы никогда не взялся за такую сложную постановку.

Постановка, без сомнения, грандиозная. Во-первых, в ней задействована почти вся театральная труппа. Во-вторых, зрители увидят балет на сцене - к работе привлечены балетмейстерыАндрей Крылов  и Андрей Нартов из Владивостока, а также хормейстер Елена Кретова. Музыку к спектаклю написал хабаровский композитор Дмитрий Голланд.

В спектакле затронута лишь малая часть большой истории из жизни Широколобого. Кстати, спокойно читать сам рассказ о невеселой судьбе этого могучего существа с огромным, добрым сердцем невозможно без слез как, впрочем, и любую другую новеллу Искандера.

«...И это же солнце озаряло могучую голову Широколобого и горело в его открытых, прямых, немигающих глазах. Со стороны могло показаться, что буйвол плывет и плывет, догоняет и догоняет моторную лодку. Но со стороны некому было посмотреть, да и нет в этом мире сторонних».

Весь мир зрители увидят глазами несчастного и по-своему счастливого животного. Услышат его мысли о добре и зле, о людях и грязных свиньях, о первой любви и о страшном месте, Где Лошади Плачут...

И еще ноу-хау драмтеатра. Главного героя  в постановке играют сразу три актера: Виктор Асецкий, Сергей Юрков и Дмитрий Кишко. А как это все выйдет, поживем - увидим.

Сабина Андреева

наша справка

Владимир Оренов - главный режиссер Хабаровского театра драмы и комедии, заслуженный деятель искусств Польши, лауреат театральной премии имени А.Кугеля, лауреат телевизионной премии «ТЭФИ», номинант национальной театральной премии «Золотая Маска - 2008» в номинации "За режиссуру" спектакля Хабаровского краевого музыкального театра "Самолет Вани Чонкина".

Он заместитель главного редактора журнала «Театральная жизнь», творческий руководитель международного фестиваля телевизионных программ о театре «Театр+ТВ», автор и режиссёр более 150 телепрограмм о театре, в том числе авторской программы «Фрак народа», выходящей с 1992 года на каналах «Россия» и «Культура».

Источник: Гранд Экспресс Газета 21 - 28 марта 2012, № 12 (968)

Информация опубликована: 28.03.2012 05:51