В смешной прохладе отдохнем /Гранд Экспресс > Газета > 30 июня - 7 июля 2010, №27 (878) / Светлана Рослякова

Свой 64-й театральный сезон Хабаровский краевой театр драмы завершил двойным аншлагом - премьерой комедии Кена Людвига «Примадонны». Хорошо, что зал сидел, а то бы он упал.

Сюжет спектакля «Примадонны» написан американцем Кеном Людвигом и отсылает к двадцатым годам прошлого века, в эпоху ретро. Но при всем при этом черно-белого кино нам не показали.

Действие на сцене пестрит сочностью красок, а атмосфера праздника - вся в бенгальских огнях и фейерверках. И под стать сцене выглядят главные героини - две смешные девушки, которые на самом деле… мужчины.
Да, да, ведь спектакль повествует об актерах, не лишенных таланта, но разминувшихся с удачей и славой. Помните американскую «Тутси»? Ну и это - о том же.

Американская глубинка прохладно воспринимает пьесы Шекспира, поэтому бедным парням приходится практически прозябать в нищете. А ведь кушать хочется каждый день. И по счастливой случайности парни натыкаются на объявление в газете о том, что престарелая миллионерша ищет своих родственников, которых она видела еще детьми. Чем не шанс разбогатеть?

Вот только выясняется, что эти самые родственники женского пола. И приходится парням влезать в женские шмотки и отправляться к умирающей старушке, которая на самом деле может запросто пережить не только своих племяшек, но и всех докторов на белом свете.

К тому же выясняется, что на наследство претендуют не только парни, но и их кузина, которая действительно является родственницей миллионерши. Впрочем, этим приключения наших «девиц» не ограничиваются, ведь что это за комедия, если проблемы не сыплются на персонажей как снег на голову.

Если вы относитесь к той категории людей, которые свято убеждены, что театр и отдых не просто равнозначные вещи, а синонимы, то «Примадонны» именно для вас. Это веселое комическое действо просто создано для того, чтобы развлекать и заставлять смеяться до колик.

Сюжет спектакля не особо замысловат, но тем не менее различных шуток и забавных ситуаций с лихвой хватает, чтобы после посещения драмтеатра хорошее настроение держалось еще как минимум пару часов. А чего в жару еще-то надо? Тем более что в краевом театре есть отличный кондиционер.

А пока суть да дело - 14 июля краевой театр драмы выпускает в свет еще одну постановку Сергея Карамщикова - «Вкус меда». Вы помните его «Женитьбу»? Ну так вот, будем надеяться, что и новый спектакль будет таким же искрометным. Но об этом хабаровчане узнают уже в сентябре, когда откроется юбилейный, 65-й сезон. А пока... ждем Карамщикова из Германии.

Светлана Рослякова

Источник: Гранд Экспресс > Газета > 30 июня - 7 июля 2010, №27 (878)

Информация опубликована: 28.03.2012 23:40