Широколобый / ж-л Главный город, № 4 (37), 10.04-10.05.2012 / о премьере Татьяна Копытина

Широколобый

...сильным театральным впечатлением стала премьера Краевого театра драмы и комедии. «Широколобый» по Ф. Искандеру в постановке главного режиссёра театра Владимира Оренова. Немного зная работы этого режиссёра, ожидала, что в любом случае:  замечательная литературная основа, в сочетании с профессиональной  режиссурой, помноженная на музыку  талантливого композитора Дмитрия Голланда, плюс изысканная хореография Андрея Крылова и забойная чечётка Андрея Нартова, дадут какой-то позитивный результат. Но к потрясению не была готова. Получила такой мощный удар в самое сердце, что отхожу до сих пор. Да, честно говоря, и не хочу отходить. Хочу увидеть это ещё… и ещё… и ещё раз. Ещё раз вглядеться в замечательные лица актёров, которых хорошо знаю, но, оказывается, совсем не знаю. Ещё раз услышать эту музыку – трагическую и весёлую, страшную в сцене бойни и разудалую в сцене гулянки. Хочу ощутить эту боль и счастье, которые подарила постановочная группа спектакля «Широколобый».

И хочу написать об этом ещё раз более подробно, когда отойду от культурного шока и верну себе способность рассуждать и анализировать. Возможно, к этому времени вы уже успеете посмотреть спектакль. И мы будем разговаривать на равных.

Текст Татьяна Копытина

Фото  Андрей Пыльненький