В Благовещенске начались гастроли Хабаровского театра драмы и комедии / Амур.Инфо 16.06.2012

Звездой первого спектакля стал Дмитрий Кишко, сыгравший в «Горе от ума» Репетилова.

Большая пьеса, разобранная на цитаты. «А судьи кто», «Карету мне, карету»… Всё это знакомо со школьной скамьи, но на эту постановку ходят вновь и вновь. «Потому что совесть – сейчас понятие прикладное, а герой нашего времени – Молчалин», – поясняет современность материала художественный руководитель директор театра Николай Евсеенко.

Их не было в Благовещенске 20 лет. И вот целых три недели театр будет показывать свои лучшие спектакли. На выезде всегда работать более ответственно, говорят артисты. Тем более когда в городе есть свой театр, который наблюдает за происходящем на его сцене. Надо сказать, амурчане были в Хабаровске два года назад. И не безуспешно. Местный зритель тогда по достоинству оценил гастроли Амурского драматического на сцене Театра музыкальной комедии. Правда, сцена была великовата.

С хабаровчанами вышла теперь обратная история. На массовых сценах «Горе от ума», где одновременно выходило до двадцати человек, ощущалось небольшое стеснение. Впрочем, классически разыгранная пьеса в постановке Никиты Ширяева, мастерские стихотворные диалоги сделали своё дело. Как пояснил «Чацкий» Виктор Асецкий, сейчас многие актёры пытаются больше показать себя, а не довести мысль создателя спектакля. «Мы постарались донести в классическом, задуманном варианте. Мне Чацкий гораздо интереснее ещё и в возрастном плане: получить роль 20-летнего героя к своим 40 годам дорогого стоит» – добавил Виктор Асецкий.

Хороши были открытая Софья в исполнении Валентины Лобичевой, вызывающий у зрителя добрую жалость полковник Скалозуб Сергея Дорогого, скользкий до омерзения Молчалин, образ которого мастерски создал Александр Курносов. Органична была старуха Хлестова в исполнении заслуженной артистки Светланы Царик. Волну смеха при каждом своём появлении вызывал заслуженный артист России Евгений Путивец. Его герой, князь Тугоуховский, старчески семенил по сцене, разряжая серьёзные драматургические диалоги. Во втором акте амурского зрителя потчевали красивой мазуркой в постановке балетмейстера Андрея Крылова. Ну а кто такой Дмитрий Кишко, стало понятно с момента его первого появления. Он почти нараспев подавал сложные стихотворные монологи, облекая их в органичную сценографию. С каждым выходом он привносил на сцену особую удобную атмосферу.

По завершении зритель встал в знак благодарности. Открытие гастролей состоялось.

О репертуаре много говорили на театральной пресс-конференции. О том, что стараются привлекать разных режиссёров, которые ставят до половины всего репертуара. О том, что в труппе много молодёжи. Это можно увидеть в остросюжетном «Убийце» 22 июня и 2 июля. Рассказывали, как умело актёры могут перевоплощаться. К примеру, в «Примадоннах» женские и мужские роли меняются местами. И уже «Чацкий»–Асецкий примеряет женское платье. Увидеть рок-н-ролл комедию можно 16 и 24 июня, а также 1 июля.

И вообще, хабаровчане против всякой чернухи на сцене. «Если прежде перед зрителем стоило только заголить колено, и всё – эффект достигнут, то сегодня на это уже не ведутся, – поясняет главный режиссёр театра Владимир Оренов. – Мы не берём в репертуар примитивные французские комедии с одинаковым сюжетом. С другой стороны, сегодня пьесы перестали уметь писать. Поэтому в материале приходится покопаться. И ещё в нашем театре нет вот этого (пытается через голову почесать левой рукой правое ухо Владимир Оренов). Мы – Драма и Комедия в классическом понимании этого слова, естественно, с поправкой на современность».

Досье:

Евсеенко Николай Иванович – заслуженный работник культуры России, художественный руководитель, директор Хабаровского краевого театра драмы. Председатель правления Хабаровского отделения СТД РФ (Союза театральных деятелей России). В разные годы возглавлял Хабаровский ТЮЗ, краевой театр музыкальной комедии. Был заместителем начальника управления культуры Камчатской области, занимал должность первого заместителя министра культуры Хабаровского края. С мая 2010 года – художественный руководитель, директор Хабаровского краевого театра драмы.

Оренов Владимир Борисович – заслуженный деятель искусств Польши; лауреат театральной премии имени А. Кугеля; лауреат телевизионной премии «ТЭФИ»; номинант национальной театральной премии «Золотая Маска» 2008 года «За режиссуру» спектакля Хабаровского краевого музыкального театра «Самолёт Вани Чонкина», ставшего дважды лауреатом фестиваля; заместитель художественного руководителя Московского театра «Эрмитаж»; заместитель главного редактора журнала «Театральная жизнь»; творческий руководитель Международного фестиваля телевизионных программ о театре «Театр+ТВ» в разные годы; автор и режиссёр телевизионной программы о театре «Фрак народа», выходящей с 1992-года на каналах «Россия» и «Культура». В декабре 2011 года был назначен главным режиссёром Хабаровского краевого театра драмы и комедии. В постановке Владимира Оренова в Благовещенске покажут два спектакля – «Сказки прекрасных дам» и «Широколобый».

*Благодарим Хабаровский театр драмы и комедии за предоставленные фотографии.

Наталья Шлямова

Источник: Амур.Инфо 16.06.2012