День четвертый, полет нормальный / Амур.Инфо 19.06.2012 / о спектакле "Боинг-боинг" Наталья Шлямова

19.06.2012

Ох уж эти адюльтеры! Сколько спектаклей создано на основе одного-единственного сюжета. Но здесь вовсе не любовный треугольник, а вся геометрия чувств полигамного мужчины. С хорошим знанием географии и романтической страстью к стюардессам. Пассажирами хабаровского «Боинга» 18 июня стали и благовещенцы.

Простой легкий сюжет, как и весь Камолетти, не заморачивайтесь. Так говорили актеры перед спектаклем. Действительно, эта постановка как будто создана для того, чтобы расслабиться после душного рабочего понедельника. Прохладный зал театра превращается в салон самолета, который перед полетом обходят милые стюардессы, разнося «взлетные» конфетки. Да-да, самые настоящие. Потом «стюардессы» посетуют, что благовещенский зритель оказался скромным, и если в других городах конфетки разбирали, то у нас остаток леденцов пришлось нести обратно за кулисы. На взлете, казалось, кресла даже наклонились, а зритель мог наблюдать уходящую землю под крылом самолета из иллюминаторов. Все это транслировалось на сцене на больших экранах.

Приземлились мы в Париже. Француз Бернар в исполнении Виктора Асецкого встречается сразу с тремя стюардессами международных авиалиний. Все они, как на подбор длинноногие красотки. Не Хабаровский театр, а модельное агентство какое-то! Рейсы девушек никогда не пересекались, а Бернар периодически лениво вертел глобус, чтобы скоординироваться. Но тут глобус стал вертеть им. «Невест» перевели на «Боинги» и расписание полетов изменилось. Главному герою пришлось отбросить свою геометрию чувств и взяться за стратегию. Ведь трех разъяренных девушек не выдержит ни один дом. Вот тут-то Бернару и помогает его школьный друг Робер в исполнении очаровательного Дмитрия Кишко. Это комедия положений, от которых так хочет уйти новый главный режиссер театра Владимир Оренов. Впрочем, легкие спектакли имеют право на свое место в репертуаре. Во всяком случае, благовещенский зритель смеялся в нужных местах. «Даже не в нужных тоже смеялся, - пожимает плечами Анжелика Мельничук, исполнительница роли служанки Берты. – Смешливый зритель, да. Особенно мы это почувствовали на первом спектакле «Горе от ума». Видимо, у себя вы часто смотрите комедии».

Берта, кажется, единственный здравомыслящий герой в спектакле. Красивая женщина с внешностью Мирей Матье и низким твердым голосом только одним своим появлением приводит всех в чувство. За что постоянно получает от зрителя одобрительный смех. «Ой, в жизни я совсем не такая, - всплескивает руками исполнительница роли Анжелика Мельничук. – Да и Берта тоже иногда сомневается по спектаклю». Анжелика имеет большой опыт и оценку своему творчеству. Трижды становилась лауреатом премии Губернатора Хабаровского края в номинации «Лучшая женская роль года».

Спектакль полон импровизации, и это чувствуется. В сценах любовных разбирательств Бернара с невестами, в диалогах других действующих лиц. В Хабаровске «Боинг-Боинг» был поставлен сезон назад, но до сих пор его вспоминают как об успешном проекте. Да что говорить, если спектакль вошел в Книгу Рекордов Гиннесса за 17 с лишним тысяч постановок в 60 странах мира. В Париже, к примеру, «Боинг-Боинг» идет в ежедневном режиме и всегда собирает полные залы, пишут интернет-издания.

На Дальнем Востоке на «Боинг-Боинг» ходят еще и из-за Кишко. Яркий актер и здесь играет простачка, который, впрочем, себе на уме. Частенько его Робер «вывозил» на себе постановку, низвергая зрителя в пучину смеха своими неуклюжими ужимками и нечеткой дикцией. Одним своим появлением он вызывал зрительское любопытство. Не зря простым молчанием на сцене он взял Приз зрительских симпатий на конкурсе самостоятельных работ «Новые грани», который в 2005 году проводило Хабаровское отделение Союза театральных деятелей России.

Стюардессы в «Боинг-Боинге» - просто красотки. К тому же еще и с уверенными актерскими данными. «Lufthanza» Марта в исполнении Анастасии Зарецкой ни в коем случае не напоминает жесткую немку, образом которой спекулируют другие режиссеры. Напротив, элегантна и обворожительна. Мишель, стюардесса авиакомпании "Air France" Анны Чеботаревой напориста и даже скандальна. Настоящая француженка. А что говорить об американке Мэри, стюардессе авиакомпании "American Airlines"! Феминизм чистой воды. Даже непонятно, чем ее взял романтичный мягковатый Робер? Все эти три фурии сбили с ног бедного француза, впрочем, очистив его от ненужной наносной вальяжности.

«Сейчас в мире идет подмена понятий, — сокрушается режиссер Вадим Паршуков. — Понятие «любовь» заменили вульгарным словом «секс». Хочется вернуть людям это великое слово — «любовь».

Весь спектакль из зрительного зала наблюдали хозяева сцены, актеры Амурского театра драмы. Внимательно и оценивающе всматривались в работу своих коллег. В завершении спектакля многие зрители встали, несколько раз кричали «браво».

«Да мы не соперники вовсе! – восклицает актриса Хабаровского театра драмы и комедии Анжелика Мельничук. – У меня тут много однокашников. Например, Марина Щекина, Роберт Салахов… Все мы выпускники актёрского факультета Дальневосточного института искусств и, конечно хочется посмотреть, кто что умеет. Этот взаимообмен полезен обоим театрам. Гастроли – самое лучшее обстоятельство для этого».

* Благодарим Хабаровский краевой театр драмы и комедии за предоставленные фотоматериалы.

Наталья Шлямова

Источник: Амур.Инфо 19.06.2012