Хабаровский театр драмы напоследок разминается на благовещенской сцене / Амур.Инфо 04.07.2012 / Наталья Шлямова

Дышите глубже!

Хабаровский театр драмы напоследок разминается на благовещенской сцене

Начав с классического «Горе от ума», погрузив в раздумья «Широколобого», «Тектоники чувств» и окончательно выбив из накатанной годами колеи «Сказками прекрасных дам», хабаровчане бережно вернули амурского зрителя в колыбель комедий. 3 июля давали «Незамужнюю женщину».

Это обычная житейская история двух женщин, делящих пространство маленькой квартирки и право на личную жизнь. Мать и дочь. Всю жизнь только вдвоем. И удобно, и общих женских тем хоть отбавляй, но жизнь почему-то пресна. Сколько таких сюжетов вокруг! И когда обе начинают бороться за личную жизнь, возраст теряет значение. Обе достойны и даже должны. Иначе опять-таки проиграют. Обе.

«Незамужняя женщина» по пьесе Льва Корсунского - одна из самых популярных в российских театрах. В постановке заняты всего четыре человека. Оба действия протекают в одной маленькой квартирке. Зато как стремительно развиваются события!

Тон постановке задал хабаровский режиссер Владимир Паршев, который в спектакле еще и играет одну из главных ролей - пожилого ухажера Комарова. Он привнес мягкую, уютную атмосферу. Его подруга по роли и супруга в реальности Лидия Феклистова такая же домашняя и понятная. А вот молодежь - экстравагантная Ирина в исполнении Валентины Любичевой и зажатый Феликс Сергея Гвинеева - души неспокойные и незрелые. Их еще воспитывать и воспитывать!

Чем, впрочем, старшая пара и занимается. То и дело в отношениях матери и дочери проскальзывают узнаваемые ситуации. Можно ранить близких людей словами и поступками, даже не задумываясь об этом. Потому что, вроде, свои. Большое видится на расстоянии. Жесткая ткань жизни укрыта юмором. А как же иначе, не плакать же все время! Шутки порой простые, даже кавээновские. Оттого близкие и понятные. Актеры то и дело рассказывают анекдоты, зритель срывается на смех. В зале были люди, которые видели фильм по пьесе, он вышел на экраны пару лет назад. Но смотреть живую постановку от этого было не менее интересно.

- Я видела этот фильм, - рассказывает Валентина Любичева. - Но он вышел спустя несколько лет после нашей премьеры. Мы играем «Незамужнюю» с 2007 года. Да, было интересно, но играть - это, конечно, другое дело.

Валентина Любичева привнесла в свою героиню интересную находку, которую зритель каждый раз ждал, как фунт изюма. Стеснительная Ирина придавала себе уверенности, несколько раз быстро сводя и разводя руки перед собой, при этом смешно пыхтя.

- Это реальное движение из дыхательной гимнастики Стрельниковой, - смеется Валентина Любичева. - Я когда готовилась к роли, как раз осваивала эту технику. Упражнение действительно настраивает, успокаивает. Да, движение смешное. У нас, кстати, однажды были гастроли в Совгавани. Мы показали этот спектакль, а потом приехали спустя год. Один мужчина рассказал, что увидел у нас это движение и тоже начал осваивать эту гимнастику. Вот так!

В Благовещенске «Незамужняя» оказалась так популярна, что играли его 4 раза! Спектакль решили даже сделать выездным. По просьбам жителей Белогорска его покажут в Доме офицеров 4 июля в 19 часов. В этот же день в Благовещенске театр закроет свои гастроли комедией «Боинг-Боинг». Часть труппы уже уехала.

- У вас нам очень понравилось, - улыбается Лидия Феклистова. - Зритель теплый, город красивый. Будем скучать!

Наталья Шлямова

Источник: Амур.Инфо 04.07.2012