«Горе от ума» в постановке свободного режиссера / Молодой дальневосточник / Анна Артюшкова

«ГОРЕ ОТ УМА» в постановке свободного режиссера

В хабаровском театре драмы и комедии состоялось открытие 65-го театрального сезона

Стартовым спектаклем театра стала премьера знаменитой комедии в двух действиях Александра Грибоедова «Горе от ума». 3 ноября состоялось первое знакомство публики с творчеством заслуженного артиста России и режиссера Никиты Ширяева. В 1974 г. он окончил факультет драматического искусства Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. Работал в Ленинградском Академическом Большом Драматическом театре им. М.Горького, Пермском Академическом театре драмы, Республиканском русском драматическом театре им. В.Маяковского (г. Душанбе). Так же он был главным режиссером Тамбовского драматического театра, а сейчас ушел в свободное плавание. Никита Андреевич не первый год ставит на российской сцене спектакль по Грибоедову. Он работал на сцене Красноярска, Тамбова, Краснодара и многих других городов. Удивительно, что нашим театралам удалось заполучить, хотя бы на время, такого режиссера.

Вообще «Горе от ума» на сцене вижу впервые, поэтому о работе режиссера не могу сказать ничего плохого, да и хорошего тоже, просто сравнить не с чем. Поэтому за критику Ширяева как постановщика не возьмусь, а вот с точки зрения современного зрителя – классика очень сложна для моего восприятия, особенно со сцены.

Игра актеров, мягко говоря, меня не впечатлила. Казалось, дл исполнении роли комедийного жанра, особенно в классических пьесах, не достаточно следовать только наставлениям режиссера-постановщика, нужно изучать своего героя. По-моему, актерам на сцене этого сделать не удалось. Хотя кропотливая работа Ширяева была заметна – он досконально обдумал каждое слово, интонацию и движение артистов. А вот актеры, опять таки с моего непрофессионального взгляда, показались «деревянными».

Только один комедиант действительно достоин похвалы – выпускник ХГИИКа, исполнитель роли Скалозуба, и внешне походил на своего героя и сыграл достойно. Только при одном виде напыщенного военного с ограниченными возможностями мозга, зал взорвался от хохота. Жаль, что это единственный момент спектакля, когда мне удалось посмеяться.

Анна Артюшкова

Источник: Молодой дальневосточник