«Широколобый» - и все, все, все... / Тихоокеанская звезда 23.03.2013

Год 2012-й в краевом театре драмы и комедии начался с необычного спектакля по пьесе «Убийца» представителя так называемой «новой драмы» Александра Молчанова. Наш репертуарный «театр с колоннами» осуществил сложную постановку благодаря смелости режиссера Максима Кальсина и художественного руководителя Николая Евсеенко. Это первое наше обращение к творчеству А.Молчанова,  довольно рискованное, учитывая специфический «язык» пьесы.

В феврале прошлого года в Хабаровском краевом театре драмы и комедии зазвучала… сцена. Это «разговаривали ногами» артисты под чутким руководством хореографа из Владивостока Андрея Нартова, впервые примеряли специальную обувь для стэпа.  Стало понятно: нас ожидает что-то совсем новое. Интересное. Яркое.

Так и произошло. Спектакль о буйволе по кличке Широколобый получил высокую оценку зрителей. Трагикомедия - так обозначен жанр режиссером спектакля  Владимиром Ореновым.  Так уж устроен мир: радость и горе, смешное и грустное, всегда идут рука об руку. Автор прекрасного произведения Фазиль Искандер, что придумал саму историю и ее героев,  дал нашему театру право первой постановки. А это значит - поверил в нас.

Следом за этой премьерой о настоящих мужчинах  состоялся спектакль "Сказки женщин" - о настоящих женщинах. Они существуют на сцене со своими переживаниями и радостями, мечтают и придумывают, фантазируют и врут, рыдают и хохочут... Самое любопытное, что над спектаклем работали постановщики-мужчины: режиссер Владимир Оренов и хореограф Андрей Крылов. Каково им слышать о себе столько интересного?  Восемь актрис вместе с постановочной командой лишь приоткрыли тайны женской души. А зрителям есть возможность открывать ее дальше, уже в своей личной жизни.

Нестандартно – это тоже одна из черт сегодняшнего театра драмы и комедии. Именно так шла работа над спектаклем «Лисистрата». Античную пьесу поставила   режиссер из Набережных Челнов  Софья Федёкина.  Спектакль родился непривычный.  Современно - в буквальном смысле слова, порой даже "в стиле рэп" - звучат классические, написанные двадцать пять веков назад тексты Аристофана. Пьеса актуальна до сих пор - во все времена женщинам нужна любовь, нежность, внимание мужчин и совсем не нужны войны, разлуки, страдания и горечь утрат.

Пьеса «Виктория» драматурга А.Червинского  будет   понятна каждому, кто хоть раз в жизни мечтал. Даже если понимал, что мечте не суждено сбыться. Или все же суждено?! Ведь главную героиню, как ни крути, зовут Виктория…

Параллельно с этими премьерами шла работа над  спектаклем по пьесе Вильяма Шекспира "Отелло". История обманутого доверия, подлого предательства и попранной светлой любви рассказана тонко и правдиво, актеры и зрители становятся живыми свидетелями невероятного счастья, коварного обмана и непоправимой ошибки. Это – результат большого труда артистов Дмитрия Кишко, Эмилии Залуговской, Виктора Асецкого и других. Музыку  к  спектаклю (как и к спектаклю "Широколобый") написал  Дмитрий  Голланд,   с которым театр сотрудничает не первый год. Нельзя не заметить стильные, элегантные декорации спектакля - это третья работа Гульназ Ягудиной (Набережные Челны) с нашим театром.   И, конечно, безупречная работа постановщика по свету - Геннадия Алексеева (Москва), его вторая работа с нашим театром.

По счастью, то, что сделано, и то, что еще только готовится, можно перечислять и перечислять. Но лучше просто стать нашим зрителем и , как говорится,  следить за репертуаром. К тому же,  театр планирует  наконец открыть Малую сцену.  Жизнь ей даст спектакль по пьесе современного драматурга, и мы надеемся, что новый формат придется зрителям по душе.

Людмила Евсеенко,  начальник отдела творческих программ
и мультимедийных проектов Хабаровского краевого театра драмы и комедии

Источник: Газета "Тихоокеанская звезда"

Информация опубликована: 25.03.2013 59:17