Есть у культуры звезды / Тихоокеанская звезда 21.03.2013

25 марта в России отмечается  День работника культуры. В преддверии его празднования в краевом Дворце культуры и спорта «Русь» губернатор Вячеслав Шпорт провел торжественный приём работников культуры и искусства. Он вручил почетные грамоты и благодарности лучшим работникам отрасли.

Памятным знаком правительства Хабаровского края «За особые заслуги» награждены: генеральный директор Дальневосточного художественного музея Валентина Запорожская, режиссер Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры Николай Скрипка, директор краеведческого музея муниципального района им. Лазо Любовь Дрягилева.

Вячеслав Шпорт также вручил премии в области театрального искусства. За 18 лет существования премии ее получили более 140 артистов и работников театрального дела нашего края.

В номинации «Событие года» театральная премия присуждена спектаклю «Широколобый» Хабаровского краевого театра драмы и комедии. В номинации «Лучший спектакль для детей» первенствовала постановка «Счастливый Ганс» Хабаровского театра юного зрителя. В номинации «Лучшая режиссерская работа» губернатор вручил премию режиссёру спектакля «Я есть» театра «КнАМ» Татьяне Фроловой. Театральные премии также вручены в номинациях: «Лучший композитор», «Лучшая женская роль второго плана», «Надежда сцены», «Лучшая мужская роль второго плана».

Хабаровский край - единственный регион Дальнего Востока, где почти два десятилетия подряд проходят творческие конкурсы на премию губернатора края в области театрального искусства. Правительством края установлены стипендии ветеранам культуры, талантливой молодежи, работникам краевых театров, музеев и других учреждений, выдающимся деятелям искусства края.

- Наш край - край многообразных культурных традиций, обладает богатым потенциалом. Жители и гости уже многие годы активно пользуются услугами поистине уникальных учреждений культуры и искусства. Традиционными стали фестивали народного творчества, в том числе и коренных малочисленных народов. На наших площадках выступают величайшие звёзды мировой культуры. В этом году состоится уже третий международный музыкальный фестиваль, вдохновителем которого стал народный артист СССР Юрий Башмет. Главная наша задача - сделать высшие достижения культуры доступными для каждого жителя. Поэтому мы считаем культуру стратегическим направлением социально-экономического развития Хабаровского края, - сказал, в частности,  Вячеслав Шпорт. Он пожелал участникам приема личного счастья, крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов.

Источник: Тихоокеанская звезда, 21.03.2013

Информация опубликована: 25.03.2013 13:36