Занавес закрывается- вечер в компании артистов А. Мельничук и Д. Кишко / ж-н Главный город №6 (50) 2013/ Татьяна Копытина

15.05.2013

Ну вот, опять пришла пора, когда тему для разговора надо изобретать. Хабаровские театры либо закрыли сезон, либо в состоянии предзакрытия. Премьер не предвидится. Разве что показы для узкого круга того, что станет премьерами нового сезона. Но пока нет и их.

Хотя нет, одно событие нам всё же предстоит в конце весны. А именно, 25 мая пара замечательных артистов Краевого театра драмы и комедии сыграют бенефис. Не скрою, эти двое – мои любимцы. Дмитрий Кишко и Анжелика Мельничук – настоящие звёзды хабаровской сцены. Хотя никакой «звёздностью» не страдают. Напротив, они каждый раз, начиная работу над спектаклем, погружаясь в новый материал, новые обстоятельства, отчаянно трусят, мучаются сомнениями и чувством собственного несовершенства. Перед премьерой, как правило, они ходят с воспаленными глазами и бледными лицами – муки творчества, однако, ноша тяжёлая. И вроде бы всё мы об этом уже давно знаем. Что настоящий талант всегда сомневается, и лишь бездарность уверена в себе. А вотподи ж ты, каждый раз это удивляет заново.

Странная порода – артисты. Вот хотя бы эти двое. Талантливы, любимы зрителями, в репертуаре заняты плотно. Чего ещё не хватает? Нет, решили устроить себе дополнительный «головняк» – бенефис, который назвали "На двоих нам девяносто!" И не то чтобы заняться нечем. И возраст ещё далеко не почтенный. Мы как-то привыкли, что бенефициант – человек солидный, увенчанный регалиями и званиями. Эти же двое – молоды и совсем не пафосны,хотя за плечами немалый багаж сыгранных ролей. Не раз были они победителями и лауреатами всевозможных конкурсов, фестивалей и проч. и проч. Но вот что-то же свербило, мучило и просилось наружу. Результатом этой творческой неудовлетворенности и стал данный проект.

Конечно, всё не случайно. И театральный тандем Кишко–Мельничук образовался не просто так. Хотя талант всегда уникален и неповторим, в творческой природе этих артистов всё же есть нечто общее. Это редкий сплав невероятной органичности существования на сцене, удивительной драматической глубиныпостижения образа и,в то же время,готовности к хулиганству, клоунаде, иронии. Мне это близко, я люблю жанры, находящиеся на стыке – трагикомедия, трагифарс... Такую драматургию судьба предлагает нечасто. Видимо, Дмитрий и Анжелика решили «не ждать милостей от природы», асамостоятельно найти – и воплотить. Посему предполагаю, 25 мая нас ждёт интересный вечер в компании талантливых артистов, где будет место и слезам, и смеху.

Надеюсь, эта «проба пера» не станет единственной. И в новом сезоне в спектакль "Крутится-вертится", который создается специально для бенефисного вечера, займет своё место в репертуаре театра,дабы не попавшие на него 25 мая смогли исправить эту оплошность.

Пока же, коротая лето, можно обратить внимание на афиши гастролёров.Камчатский театр драмыдо конца мая будет работать на сцене Музыкального театра. Репертуар у коллег довольно пёстрый: Чехов и Гоголь мирно уживаются на афишах с вездесущим Куни. Присутствует здесь испанская драматургия «плаща и шпаги» – А. Морето «Живой портрет дона Лопе де Хуана» – и комедия английского драматурга ХХ века Н. Коуарда «Неугомонный дух». Углядела я в числе прочих названий и «Лисистрату» Аристофана, на которую постараюсь обязательно сходить. Интересно сравнить постановку нашего театра драмы и комедии с работой гастролёров. Есть здесь и таинственный «Гот в сапогах». Жанр обозначен как «шоу для взрослых в 2-х действиях». Обязательные детские сказки…  В общем, репертуар на любой вкус.

Если в мае сцена Музыкального театра будет занята драматическими спектаклями, то любителям оперетты придётся идти в Краевой театр драмы и комедии. Здесь в июне принимают московскую оперетту. Всего три дня москвичи проведут с нами,но планируют показать пять спектаклей.Это два произведения И. Кальмана – «Фиалка Монмартра» и «Графиня Марица» и мюзикл-шоу «Золотой век кабаре». А также две музыкальных сказки для детей: «Новые приключения Алисы в стране чудес» и «Тайна волшебного леса-феи».

И это далеко не всё. Так что следите за рекламой и – до встречи в театральных залах!

Татьяна Копытина

Фото – Ольги Полонниковой, артисты Краевого театра драмы и комедии – А. Мельничук и Д. Кишко

Источник: Главный город № 6 (50) июнь 2013