Пятое октября - день Хабаровского краевого театра драмы и комедии на фестивале "ПостЕфремовское пространство".

Этот день начался глубокой ночью, как только сцену освободили ребята из Старооскольского театра, второй спектакль которых начался в 22.00 и закончился далеко за полночь. На смену эпохе Пушкина пришел наш Чегем.

Перед  техническими цехами стояла сложная задача: уместить декорации в пространстве гораздо меньшем привычному, без ущерба для зрительского восприятия и удобства актеров. Отсутствие "карманов" на сцене Березниковского театра, который принимает фестиваль, усложняли ситуацию. Насколько возможно компактно разместили конструкции, грузовик, лодку и телегу, дав актерам возможность передвигаться по открытом зрительскому взору закулисью.

Утренняя репетиция: освоение нового сценического пространства, мизансцены, танцевальные номера, световые точки, звук... Неожиданно для нас, акустика зала оказалась настолько сложной, что пришлось вносить экстренные корректировки, особенно связанные с обувью для степа. Затем прогон, замечания... И три волнительных часа до начала спектакля.

Волноваться были все основания, поскольку театральные силы, представленные на фестивале со всей России и Израиля, довольно серьезные, в чем мы и сами смогли убедиться, посмотрев работы двух театров. Ответственность не только за свой театр, но и за искусство Хабаровского края, который мы представляем на фестивале "ПостЕфремовское пространство", усиливала волнение многократно.

18.00. Зрительный зал полон, в нем не только зрители, заинтригованные неведомым спектаклем и неизвестным театром, но и коллеги, участники фестиваля и работники театров из Перми. Начинается спектакль. Привычное недоумение в первые несколько минут сменяется интересом, внимательные и чуткие зрители чувствуют каждый нюанс, жест, мысль... Ощущается тепло и поддержка первых рядов - на них разместились коллеги актеры из Старого Оскола,  которых язык не поворачивается назвать соперниками. Скорее - друзья, близкие по духу и щедрые на похвалу - большая редкость в театральных кругах. За кулисами... Впрочем, в спектакле кулис нет, и все, что переживают и делают актеры, доступно зрителям. Лишь волнение не транслируется в зал, на сцене уверенная профессиональная труппа!

Аплодисменты начинаются задолго до финальной точки. Зрители аплодируют стоя, щедро, долго... Экзамен у зрителя мы сдали с высокой оценкой. Теперь ждем оценку жюри и надеемся на лучшее.

Надеются на достойную оценку нашей работы и зрители, которые внимательно следят за поездкой, волнуются и желают удачи. Причем, не только хабаровские,  но и дальневосточные зрители, знакомые с нашим творчеством по гастрольным поездкам. Мы ощутили их внимание и любовь, когда на сцену Березников, что в Пермском крае, Хабаровскому краевому театру драмы и комедии вынесли букет, присланный из Магадана!
На фестивале "ПостЕфремовское пространство" день Хабаровчан. Зрители приняли "Широколобого" прекрасно! На фестивале "ПостЕфремовское пространство" день Хабаровчан. Зрители приняли "Широколобого" прекрасно! На фестивале "ПостЕфремовское пространство" день Хабаровчан. Зрители приняли "Широколобого" прекрасно! На фестивале "ПостЕфремовское пространство" день Хабаровчан. Зрители приняли "Широколобого" прекрасно! На фестивале "ПостЕфремовское пространство" день Хабаровчан. Зрители приняли "Широколобого" прекрасно!

Информация опубликована: 06.10.2013 36:53