Утренний звонок Н. Ванзиной / ТОЗ "Тихоокеанская звезда" 29.10.2013 / Марина Семченко

29.10.2013

Утренний звонок Н.Ванзиной

Добрый зритель ровесницы Хабаровского края, заслуженной артистки России Нэлли Михайловны Ванзиной много лет сидел не только в воспетом Райкиным девятом ряду. Преданные поклонники этой блистательной солистки балета нередко ходили в Хабаровский театр музыкальной комедии именно «на Ванзину», и в старом здании театра они спешили купить билеты на 1 ряд, а в новом облюбовали крайние места 5-6 рядов. Но вообще-то у нее давняя и взаимная любовь со всем залом.

Ее называют легендой нашей «музкомедии», а она, слыша это, смеется: дескать, легендарность в том, что столько, сколько она, танцовщики на сцене не живут. Она танцевала до 1981 года, но, например, в прошлый свой юбилей она снова отплясывала на посвященном этому событию праздничном концерте. Легендарная Ванзина пришла покорять театр не из хореографического училища, а из самодеятельности в далеком 1959 году. Приняли в труппу, что называется, «по способностям» и науке, полученной в школьном танцевальном кружке и студии дома пионеров. Театральный ребенок (ее папа был администратором театр музыкальной комедии, и маленькая Нэля чувствовала себя тут как дома) сперва хотела стать артисткой драматической, но ни одного дня не пожалела о том, что вышла на сцену в другой ипостаси. Как ни разу не пожалела о какой-нибудь несыгранной Джульетте.

Потому что ей, любящей характерные роли, за счастливую сценическую жизнь довелось побывать и цыганкой, и испанкой. «Все танго были мои!» - говорит Нэлли Михайлован с явным удовольствием, а вот о каком-нибудь не станцованном классическом танце «на пальцах» совсем не жалеет: ей, «девушке с характером», это казалось скучным. Ей, наконец, перестало сниться, как, боясь опоздать на свой выход, бежит она через оркестровую яму и чуть не падает. Наверное, это подсознание подсказывает: ей никогда не дал бы упасть ее добрый зритель. Он у нее был и есть: уже долгое время Нэлли Михайловна возглавляет отдел по работе то зрителями сначала музыкального театра, а теперь еще и краевого театра драмы и комедии. Ее узнают на улице и в коллективах, с радостью встречаются с ней в театре. Ее добрый зритель по-прежнему предан ей и ее любимому Театру. Большего она и не желает. С юбилеем, Нэлли Михайловна!

Марина Семченко

Источник: ТОЗ "Тихоокеанская звезда" от 29.10.2013