Оскар в Березниках / Гранд Экспресс > Газета > 16 - 23 октября 2013, № 42 (1050) / Светлана Рослякова

Оскар в БерезникахОскар в Березниках

Фото: Сцена из награжденного спектакля «Широколобый»

Краевой театр драмы и комедии впервые в своей истории участвовал в Международном театральном фестивале «ПостЕфремовское пространство». Вечером 5 октября зал стоя аплодировал хабаровчанам в финале «Широколобого». На следующий день главному режиссёру объединённых театров Владимиру Оренову вручили премию имени Олега Ефремова за лучшую режиссёрскую работу.

- Мы и не надеялись, - рассказывает Владимир Борисович, - впервые участвовали в таком фестивале. Никогда всероссийских наград театр не получал, никто о нас за пределами края толком ничего не знал, а в прессе накануне писали коротко: вот, мол, приезжает в Березники хабаровский театр.

В дороге устали. Добирались 22 часа. Сначала самолётом до Москвы, потом ожидание в Шереметьево, снова два часа самолётом до Перми и три часа автобусом в Березники. А тут ещё смена часовых поясов.

Рядом с именитыми театрами - московским «Модерном», пермским «У Моста», иркутским ТЮЗом имени Вампилова, ульяновским театром - выступать было непросто. Волновались перед выходом.

Накануне очень понравилось выступление старооскольского театра для детей и молодёжи. Они показали спектакль «Жизнь Александра Пушкина. Лицей». Темпераментны, талантливы! Их режиссёр Семен Лосев формировал труппу около 20 лет. Все сплочены, сильный ансамбль.

Оказалось, что березниковская сцена намного меньше хабаровской. Для «Широколобого» чувствительно сжалось пространство, освещение было беднее, пришлось отказаться от многих очень важных в оформлении спектакля деталей. И вот в таких условиях надо было выступать.

Сердца забились, когда на закрытии объявляли лучших. Сначала в небольших номинациях. Лучшая мужская роль второго плана - не нам. Лучшая женская второго плана - тоже. Хотя наша актриса Вера Бугрова, сыгравшая вторую буйволицу, в номинации была. Увы и ах!

Лучшая женская роль, лучшая мужская, работа художника - эти премии получают москвичи, иркутяне... Оставались только две главных. Объявляют. Премия за лучшую режиссуру - хабаровскому... Ведущим даже договорить не дали. Вы не представляете, что там началось. Взорвался зал, и что поразительно - за нас радовались другие участники. В номинации «Лучший спектакль» победил театр из Старого Оскола, с которым во время фестиваля успели сдружиться «широколобые».

Владимир Оренов вышел на сцену. Ему вручили премию, и новоиспечённый лауреат попросил подняться с мест актёров труппы: «Работа режиссёра - это не только мизансцены и сочинённые приёмы. Она первым делом проявляется в совместной работе с актёрами. Это наша общая победа». На сцену вынесли букет от театралов Магадана, они театр видели на летних гастролях. В букете записка: «Вы - лучшие!» Ну чем вам не Оскар?

Владимир-Оренов.gif

Главный режиссёр объединения театров Владимир Оренов
Фото Андрея Стрелкова

Берём интервью у лауреата премии им. Олега Ефремова.

- Владимир Борисович, что чувствовали вы в те минуты?

- Это были для меня самые счастливые минуты.

- Что в творческих планах?

- Смешно, но молодые актёры подошли ко мне и говорят: «Давайте опять поучаствуем в каком-нибудь фестивале». Думаю, всё возможно. Кроме того, мы очень сдружились со старооскольским театром. Они давали свой спектакль на малой сцене. И мы влюбились в их спектакль, а они – в наш. Вот так и подружились два театра.

Министр культуры Перми даже пошутил: рождается третий! В итоге мы обменялись координатами с Семёном Лосевым, и, возможно, они даже приедут к нам на гастроли.

- Кто пригласил наш театр на этот фестиваль?

- Дело в том, что «ПостЕфремовское пространство» придумано, прежде всего, для российской провинции. По словам дочери Олега Николаевича - президента фестиваля Анастасии Ефремовой, «русский реалистический психологический театр живет сегодня в провинции. Пена сойдет, а он останется».

В нынешнем фестивале приняли участие девять российских коллективов и один израильский. А нас на фестиваль рекомендовали столичные критики после губернаторского конкурса, проходившего весной в Хабаровске.

- Кто был в жюри на нынешнем фестивале?

- Возглавляла жюри автор книг «Товстоногов» и «Сухово-Кобылин» из серии ЖЗЛ, главный редактор журнала «Страстной бульвар» Наталья Старосельская. Ну а в составе работали сама Анастасия Ефремова, известный драматург Вадим Жук, ведущие театральные критики страны.

- Видели постановки конкурентов?

- Да, мы посмотрели израильтян. Они играли пьесу на двоих - про старую актрису, которой не очень повезло. Я до этого видел ульяновский и иркутский спектакли.

- И ваша оценка?

- Вы знаете, мы будем посерьёзней.

Наш театр действительно серьёзно готовится к гастролям, не говоря уж о фестивале. Эдакий «синдром провинциала» - делать всё тщательнее и лучше на порядок. Потому что не избалованы вниманием и далеко от столиц.

По условиям фестиваля, лучший спектакль должны везти в Москву. Возможно, на решение жюри повлияло и то, что проще и дешевле автобусом доставить труппу из Центрального Черноземья, чем лайнером через всю страну. Так что всех нас можно поздравить. О хабаровском театре всерьёз заговорили.

Светлана Рослякова
Фото teatr-planet.ru

Источник: Гранд Экспресс > Газета > 16 - 23 октября 2013, № 42 (1050)

Информация опубликована: 12.11.2013 49:17