Украденное счастье

Украденное счастье мелодрама в двух действиях

Знаменитая пьеса "Украденное счастье" считается лучшим произведением украинской драматургии. Написал ее легендарный Иван Франко, именем которого назван ведущий академический театр Киева.

Пьеса и спектакль - о человеческой страсти, страсти невиданного накала, верности и невероятном стечении обстоятельств. Герои любят и расстаются на долгие годы, покоряются судьбе, восстают против ее несправедливости.

"Украденное счастье" - литература полная волшебной музыкальности, высокой поэзии, замечательного художественного языка.

Премьеру в нашем театре осуществляют: известный литовский режиссер, чьи постановки имели успех во многих городах Европы и России Линас Зайкаускас (это дебютная работа мастера в Хабаровске) и сценограф Маргарита Мисюкова, постоянный его соавтор.

Фото с премьеры 29.03.2014 г. Игорь Чураков

Мультимедиа

Украинская драма. Новости. GuberniaTV. 13.03.2014

Украинская драма от литовского режиссёра. В хабаровском драматическом театре завершаются репетиции трагедии Ивана Франко "Украденное счастье".

Источник: Новости. GuberniaTV. 13.03.2014

Украденное счастье мелодрама в двух действиях

Фото с премьеры 29.03.2014 г. Игорь Чураков

Персоналии

Украденное счастье Украденное счастье Украденное счастье Украденное счастье Украденное счастье Украденное счастье Украденное счастье Украденное счастье Украденное счастье Украденное счастье

Украинская драма. Новости. GuberniaTV. 13.03.2014

Источник: Новости. GuberniaTV. 13.03.2014

В театре драмы готовят премьеру "Украденное счастье" Ивана Франко / SETTV.RU 12.03.2014

Пьесу украинского писателя об интернациональном чувстве ставит литовский режиссер Линас Зайкаускас.

Вроде бы украинская, но, в общем-то, без особой национальной принадлежности драма разворачивается на сцене. Любовный треугольник с трагическим концом придумал, а может и списал с действительности больше сотни лет назад Иван Франко. Отчасти за это произведение автор был выдвинут даже на Нобелевскую премию. Однако вручить ее украинскому писателю не успели - ушел из жизни. Зато его сюжет, уверен режиссер, как настоящая классика, вечен.

- Пьеса трогает самые главные наши чувства, она говорит про любовь, а это, как я люблю шутить, единственная болезнь, которой мы хотим болеть, - говорит режиссер-постановщик Линас Зайкаускас.

В 1893 постановку впервые показали на сцене львовского театра. Публике она пришлась по вкусу. Сегодня, считает режиссер-постановщик Линас Зайкаускас, в российских театрах ее незаслуженно забыли. Впрочем, как и других авторов.

- Вся Европа, особенно Германия, ставит Ибсена, а в России Ибсен как-то не идет, очень популярен Стринберг - в России тоже не идет, может быть, такая нехорошая судьба в России и у Ивана Франко, - комментирует режиссер.

Эта пьеса, кстати, заменила в репертуаре гоголевских "Игроков". Их литовский режиссер счел слишком сложными для местной труппы. При этом в новой постановке, добавляет, политики нет, разве что иносказательно. Страсти, которые сейчас кипят по обе стороны баррикад на Украине, пожалуй, можно сравнить с тем, как на этой сцене между собой ссорятся, а затем расстаются любимые.

Источник: SETTV.RU 12.03.2014

И. Франко