16 февраля в театре прошёл урок литературы для учащихся средних классов Лицея «Ступени»

16 февраля  в театре прошёл урок литературы для учащихся  средних классов Лицея «Ступени». Школьники познакомились с творчеством великого русского писателя Д.И.Фонвизина на примере его бессмертной комедии «Недоросль».  Язык, которым говорят герои пьесы, кажется немного сложным для нынешнего времени, витиеватые выражения XVIII века — староватыми. Однако если менять язык, то потеряется колорит произведения.  Авторы новой сценической версии  Юлий Ким и Леонид Эйдлин в своей редакции почти не тронули и не стали переписывать Д.Фонвизина  на современный лад. Единственное, что было сделано, — сложные и витиеватые монологи они переделали в музыкальные номера.

Классика она на то и классика, что в ней поднимаются вечные проблемы, «Недоросль» в том числе.  В наше время это актуально, здесь нет только отрицательных или положительных персонажей. У каждого из них своя жизненная правда, свои скелеты в шкафу.  Недоросль, это удобная позиция для современной молодежи. Зачем учиться, если можно всего и так достичь.

Школьники правильно поняли  проблемы, поставленные в пьесе, и по окончании спектакля  грамотно ответили на вопросы артистов, которые исполняли роли основных персонажей. В свою очередь, и ребята задавали много интересных вопросов актёрам, было видно, что спектакль затронул их души и заставил рассуждать вполне по-взрослому. Каждый из них, глядя на сцену, задавал себе вопрос, «что есть во мне от Митрофанушки?», «что есть во мне от Правдина?», «что есть от Простаковой?», «что есть от Софьи, и буду ли я бороться за свои чувства, или, где мне будет удобно, я там и буду».

В обсуждении спектакля приняли участие: заслуженная артистка РФ Светлана Царик, артисты Андрей и Сергей Красновы, Юрий Шаклеин, Сергей Дорогой, Татьяна Малыгина, Александр Курносов и Руководитель литературно-драматургической части театра Галина Родэз.

Информация опубликована: 22.02.2017 24:51

Оцените работу нашего сайта

Оцените работу нашего сайта:

Ваша оценка: Нет Среднее: 3.3 (112 голосов)

Информация опубликована: 12.04.2017 40:01