Присоединиться в Facebook Присоединиться в Twitter Присоединиться ВКонтакте Присоединиться в Livejournal

Премьера спектакля "Тектоника чувств" - новое веское слово театра!

Дата: 02.04.2011

Премьера спектакля "Тектоника чувств", состоявшаяся 2 апреля 2011 года, доказала еще раз, что направление, выбранное Хабаровским краевым театром драмы и комедии, рассчитанное на умного, понимающего, сопереживающего зрителя - верно.

Хочется надеяться, что прошло то время, когда в театр приходили лишь за развлечением. Конечно мы с удовольствием создаем легкие, красивые спектакли, на которых зрителям приятно отдохнуть после сложных будней, посмеяться от души, выйти из театра с легким сердцем и прекрасным настроением. И рады, когда это у нас получается.

Спектакль "Тектоника чувств" из категории сложных, заставляющих думать, сопереживать... Причем сюжет пьесы вовсе не выдуман, а, скорее, взят из жизни и обострен. Наверно поэтому Никита Ширяев - режиссер спектакля, определил его жанр как "история любви". Из обычной ситуации, которая знакома  едва ли не каждому зрителю в собственной обычной жизни: недоверие, непонимание, испытание,  авторы создают грандиозное драматическое полотно. Чувства обострены до предела, поступки жестки и, как кажется, необратимы. Хотя режиссер не ставит точку в финале спектакля, но после всего, что происходит в нем за два с небольшим часа, кажется, что мир героев разрушен до основания. Так разрушительны слова, поступки, чувства...

Мнения зрителей не заставили себя долго ждать:

"Тонкий, глубокий, эмоциональный... И жизненный спектакль. Любовь - Ненависть... Диаметрально противоположные чувства, герои ходят по ним, как по лезвию ножа... И ложь. Ложь, которая привела к краху хрупкой конструкции под названием "Любовь". Ложь, которая породила Ненависть, застилающую глаза, ведущую к разрушению обоих героев... Ложь жестокая, прикрытая маской добродетели, лжи во спасение. Главная героиня и несчастна, и чудовищна в своих поступках... Тектоника чувств! Раскол, крах!

Монологи просто изумительны. В них порой ищешь отражение тех слов, которые звучат и в нашей жизни. Но одного просмотра недостаточно... Недостаточно и двух, трех, пяти. Уверена, что каждый раз можно открывать все новые и новые тайны этой постановки. Каждый раз выходить из зала и продолжать жить там, на сцене, искать ответы на вопросы..."

"Сильный. Точный. Умный. Стихийность, принимаемых главное героиней, решение поражает. Удивляет. Приводит в ужас.  Это с.и.л.ь.н.о. Это заставляет сердце биться в диком ритме. Это заставляет сердце обрываться куда-то вниз. Это возрождает веру в силу Любви из того самого пепла, в который эта вера превратилась минуту назад. Каждое действие, каждый шаг, каждый звук, будто засели в голове, в сердце, в легких.. Судорожно ищешь какой-то свой выход из построенного лабиринта, и в самом воздухе, кажется, летают мысли, идеи. Одна ненормальнее другой.

Действие на сцене за-ра-жа-ет. Вот, что должен делать спектакль! - ЗАРАЖАТЬ! Он должен остаться в голове, должен заставлять думать, искать, отвергать, искать.. и так до бесконечности!

Еще пока одни эмоции. Хорошо, когда спектакль долго не отпускает зрителя. Это побуждает увидеть, прочувствовать, понять его вновь..."

С этими прекрасными отзывами с театрального форума согласны и большинство зрителей. Переполненный зал рукоплескал постановочной команде и замечательным артистам, благодаря за новый сильный и стильный спектакль, родившийся на нашей прославленной сцене.

На премьере присутствовали: Губернатор Хабаровского края Вячеслав Иванович Шпорт с супругой, Председатель законодательной думы Хабаровского края Сергей Алексеевич Хохлов , Министр культуры Хабаровского края Александр Вячеславович Федосов , Художественный руководитель Хабаровского краевого музыкального театра Леонид Александрович Квинихидзе и многие известные деятели культуры и искусства. Все присутствующие благодарили за прекрасное мастерство и высокую культуру спектакля и театра в целом.