Сафронов Александр Андреевич

Окончил Хабаровский Государственный институт искусств и культуры. Работал в Комсомольском – на – Амуре драматическом театре. В Хабаровский краевой театр драмы был приглашён в 1983 году. За время работы в театре сыграл ведущие роли в спектаклях русского и зарубежного репертуара: Аристо в «Невесте из Имеретии» В.Константинова и Б.Рацера, Официант в комедии «Номер 13» Р.Куни, Стенли в «Слишком женатом таксисте» и «Папе в паутине» Р.Куни, Герцог Карнуэльский в трагедии У.Шекспира «Король Лир», учитель в «Укрощении строптивой» У.Шекспира, Горожанин в трагикомедии «Забыть Герострата», Генерал Бертран в спектакле «Жозефина и Наполеон» И.Губача, купец Ахов в комедии А.Островского «Сватовство в Замоскворечье», Тренер – боксёр в музыкальном спектакле «Эдит Пиаф», Тевано в комедии Л.де Вега «Учитель танцев», Муров в спектакле «Без вины виноватые» А.Островского, Сосед в «Очень простой истории» М.Ладо, Шут в сказке «Тру-ба-ду-ры» Ю.Энтина, слуга Кречинского в «Свадьбе Кречинского» И.Сухово-Кобылина, Жевакин в «Женитьбе» Н.Гоголя, доктор Майерс в «Примадоннах» К.Людвига и др. И сегодня артист находится в активном периоде творчества, он занят практически во всех спектаклях, где разносторонне проявляется его творческая индивидуальность. Он сценически убедителен, заразителен, работоспособен, органичен как в ролях характерного плана, так и в работах, требующих глубины психологического проживания. За творческую жизнь артист А.А. Сафронов сыграл более восьмидесяти ролей из репертуара русской и зарубежной классики и современной драматургии и по праву считается мастером сцены. За большой вклад в развитие театрального искусства и его пропаганды имеет Грамоту Начальника политотдела ДВПО , а также Благодарность Министерства культуры России.

Сафронов Александр Андреевич

Спектакли и роли

Беда от нежного сердца   Суфлер (Барон)
Возчик   Шофер