Шаклеин Юрий Андреевич

Окончил Московский Государственный институт культуры. Работал в драматических театрах гг. Благовещенска, Борисоглебска, Орла. В Хабаровском краевом театре драмы с 1977 года Обладает хорошими сценическими данными, тонкой внутренней организацией. Все это дает возможность актеру работать в различных жанровых и характерных ролях: это и сказки для детей, и спектакли для взрослых, центральные роли, и эпизоды : Освальд в «Короле Лире» и Грумио в «Укрощении строптивой» У.Шекспира, вездесущий Репортёр в комедии Р.Куни «Слишком женатый таксист», Горожанин в трагикомедии «Забыть Герострата» и Приказчик в «Сватовстве в Замоскворечье» А.Островского, ревнивый Бертран в «Ужине по-французски» М.Камолетти и балагур Квико в спектакле «В ожидании седьмой луны»А.Касона., Антон в «Доходном месте» А.Островского и Корнехо в «Учителе танцев» Л.де Вега , Трактиршик в «Поминальной молитве» Г.Горина, а также Барон Робер в сказке «Вставай, красавица, проснись!» Г.Соколовой, Умение вместе с режиссером выстраивать роль всегда позволяли артисту создавать интересные образы в спектаклях разных жанров, быть заразительным, органичным и убедительным, оставаясь всегда самобытным.

Юрий Шаклеин - актер Хабаровского краевого театра драмы и комедии В ожидании седьмой луны. Квико - Юрий Шаклеин Шаклеин Юрий Андреевич Шаклеин Юрий Андреевич Шаклеин Юрий Андреевич Шаклеин Юрий Андреевич Шаклеин Юрий Андреевич Шаклеин Юрий Андреевич Шаклеин Юрий Андреевич Шаклеин Юрий Андреевич Шаклеин Юрий Андреевич Шаклеин Юрий Андреевич Шаклеин Юрий Андреевич Шаклеин Юрий Андреевич Шаклеин Юрий Андреевич

Спектакли и роли

Возчик   Начальник районного НКВД
Горе от ума   Гость на балу