Ичетовкин Юрий Евлампиевич

Закончил актерский факультет Дальневосточного института искусств.(г.Владивосток) . В Хабаровском краевом театре драмы работает с 1978 года. Актер яркого, незаурядного дарования, обладает большими творческими возможностями. Фантазия его безгранична, он сам «сочиняет» свои роли. Юрий Ичетовкин, прежде всего прекрасный характерный актер. Таковы его Аристо в спектакле «Невеста из Имеретии» В.Константинова и Б.Рацера, Джордж Пигден в «Номере 13» Р.Куни, Алан Льюс в «Весельчаках» Н.Саймона, Борис Бызов в «Детекторе лжи» В.Сигарева. Но вместе с тем ему доступны и роли совершенно иного амплуа, среди которых следует отметить роль Ивана Петровича Войницкого в спектакле «Дядя Ваня» А.Чехова. Список ролей актёра разнообразен, как красочная палитра : Наполеон в комедии И.Губача «Жозефина и Наполеон», Тюремщик в спектакле «Забыть Герострата» Г.Горина, Бернар в блестящей комедии М.Камолетти «Ужин по – французски», Симеонов – Пищик в чеховском «Вишнёвом саде», Карлсон в детской сказке А.Линдгрен «Малыш и Карлсон», Дудукин в спектакле «Без вины виноватые» А.Островского, Флавий в «Квадратуре круга» В.Катаева, Яичница в «Жентьбе» Н.Гоголя, Дед в испанской легенде о любви «В ожидании седьмой луны» А.Касона, изобретательный таксист Джон в «Слишком женатом таксисте» и «Папе в паутине» Р.Куни, Острота пластического рисунка, богатство интонаций, органичное чувство юмора и, что очень важно, удивительное чувство меры, делают его актерские работы явлением театральной жизни края. Юрий Ичетовкин является лауреатом премии Губернатора Хабаровского края (1999г) за роль Веллера Мартина в спектакле «Игра в джин» Д.Кобура и неоднократным лауреатом фестивалей «Звезды Дальневосточной сцены» за лучшую мужскую роль (Абель в спектакле «Соло для часов с боем» Заградника, Коновалов в «Гостинице «Астория» А.Штейна).

Юрий Ичетовкин - народный артист России, актер Хабаровского краевого театра драмы и комедии В ожидании седьмой луны. Дед - Юрий Ичетовкин В ожидании седьмой луны. Дед - Юрий Ичетовкин

Спектакли и роли

Беда от нежного сердца   Антрепренер, Кузьма Алексеевич Индюков