Романенко Людмила Евгеньевна

Окончила актёрский факультет Дальневосточного института искусств(г.Владивосток). с 1984 года работает в Хабаровском краевом театре драмы. Яркая внешность, хорошие вокальные данные и притягательность всегда позволяли Л.Е.Романенко создавать интересные художественные образы в спектаклях разных жанров. Людмилой сыграно большое количество ролей, среди которых: Елена Андреевна в «Дяде Ване» А.Чехова, Ольга в спектакле «Пять романсов старом доме»В.Арро, Эльмира в»Тартюфе» Ж.Б.Мольера, Бьянка в знаменитой комедии У.Шекспира «Укрощение строптивой», Жаклин в «Ужине по-французски» М.Камолетти, Раневская в «Вишнёвом саде» А.Чехова, Цейтл в «Поминальной молитве» Г.Горина, Кручинина в лирической комедии А.Островского «Без вины виноватые», Королева Анна в историческом детективе «Стакан воды» Э.Скриба, Вышневская в «Доходном месте» А.Островского. Удачно сыграв героинь английского драматурга Р.Куни в спектаклях «Номер 13» и «Слишком женатый таксист», артистка прошла хорошую «школу» комедийного жанра, не потеряв при этом яркой индивидуальности «серьезной» актрисы. Одни из последних работ артистки Элен в спектакле «Вкус мёда» Ш.Дилени и эпизодическая роль Филис в спектакле «Сидеть!Лежать!Любить!» А.Герни решены в гротесковом стиле, что не совсем характерно для Людмилы Романенко, но сделаны ею безупречно.

За успехи в творческой деятельности Людмила Евгеньевна Романенко неоднократно становилась лауреатом театрального фестиваля «Звезды дальневосточной сцены», а в 1998 году победила в номинации «Лучшая женская роль» (Розалина в спектакле «Чума на оба ваши дома» Г.Горина).

Людмила Романенко - актриса Хабаровского краевого театра драмы и комедии Боинг-боинг. Мэри - Людмила Романенко Вкус меда. Элен, мать Джо - Людмила Романенко Боинг-боинг. Мэри - Людмила Романенко Боинг-боинг. Мэри - Людмила Романенко В ожидании седьмой луны. Странница - Людмила Романенко В ожидании седьмой луны. Странница - Людмила Романенко Вкус меда. Элен, мать Джо - Людмила Романенко (слева) Вкус меда. Элен, мать Джо - Людмила Романенко

Спектакли и роли

Беда от нежного сердца   Марья-Андреевна Воробьева-Соколова (играющая роль Дарьи Семеновны в водевиле "Беда от нежного сердца")
Боинг-боинг   Мэри (стюардесса авиакомпании "American Airlines")