Паршев Владимир Дмитриевич

Окончил Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) и Высшие режиссёрские курсы (творческая лаборатория М.Захарова). Работал в театрах Белгорода, Астрахани, Иванова, Екатеринбурга, Фрунзе. С1980 по 1987 гг – главный режиссёр Усть – Каменогорского областного русского театра драмы им. Джамбула. Сыграл более ста ролей русского и зарубежного репертуара. Среди них: Фигаро в «Женитьбе Фигаро» Бомарше, Глостер в «Короле Лире»У.Шекспира, Незнамов в спектакле «Без вины виноватые» А.Островского, Ильин в «Пять вечеров» А.Володина, Тригорин в «Чайке» А.Чехова, Баптиста в комедии У.Шекспира «Укрощение строптивой», Комаров в «Незамужней женщине» Л.Корсунского, Человек театра в спектакле «Забыть Герострата» Г.Горина, Телегин в «Дяде Ване» А.Чехова, Ахов в комедии «Сватовство в Замоскворечье» А.Островского, Сарафанов в «Свидании в предместье» А.Вампилова и др. Он сценически убедителен, заразителен, работоспособен, органичен как в ролях характерного плана, так и в работах, требующих глубины психологического проживания. В,Паршев не только актёр, но и зрелый, талантливый, мыслящий режиссер с независимой жизненной и творческой позицией. Он поставил около пятидесяти спектаклей, среди которых : «Чайка» А.Чехова, «Сватовство в Замоскворечье» А.Островского, «Цилиндр» Э. де Филиппо, «Пять романсов в старом доме»В.Арро, «Божьи одуванчики» А.Иванова, «Весельчаки» Н.Саймона и др. Работая над спектаклями, он в первую очередь учитывает актерскую индивидуальность, стремится максимально раскрыть потенциал, пробудить инициативу и творческую фантазию актеров. В.Паршев - лауреат Всесоюзного конкурса чтецов и Дипломант Дальневосточного фестиваля самостоятельных актёрских работ «Новые грани».

Паршев Владимир Дмитриевич Паршев Владимир Дмитриевич

Спектакли и роли

Возчик   Секретарь райкома
Горе от ума   Главный слуга