Коллективу Хабаровского краевого театра драмы и комедии представлен Главный режиссер - заслуженный деятель искусств Польши Владимир Оренов.

Дата: 03.12.2011

3 декабря коллективу Хабаровского театра драмы и комедии официально представлен новый Главный режиссер театра Владимир Борисович Оренов.

Владимир Борисович знаком с нашим театром с 1976 года. Будучи куратором театров Дальнего Востока Всероссийского театрального общества он часто бывал в Хабаровске. Помнит золотой век театра, мощные, талантливые спектакли, режиссеров и блистательную плеяду артистов нашего Хабаровского театра драмы, как он тогда назывался.

Кроме того Владимир Борисович известен хабаровским зрителям как режиссер, по постановкам театров: музыкального - "Самолет Вани Чонкина", ставшим Лауреатом Национальной театральной премии "Золотая маска", ТЮЗа - "Страна сорванцов". С нашим театром Владимир Оренов работает впервые. Летом была осуществлена постановка спектакля "Представление в школе клоунов", который увидели зрители городов Ванино, Советской Гавани и Николаевска-на-Амуре. Хабаровские ребятишки познакомятся с ним в феврале. В данный момент идет работа над спектаклем "Широколобый" (рабочее название "Там, где лошади плачут") по мотивам одноименной главы из романа Фазиля Искандера "Сандро из Чегема". Этот материал никогда не воплощался ни на одной сцене. Мировая премьера спектакля запланирована на март 2012 года.

У Владимира Оренова - известного московского искусствоведа, критика, журналиста, педагога и режиссера, много интересных идей. Мы счастливы, что их осуществление он связывает с нашим театром.

ОРЕНОВ   ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ

В 1974 году закончил театроведческий факультет ГИТИСа им. А.В. Луначарского, руководителем его курса был легендарный завлит Московского Художественного театра П.А. Марков.

С 1976 по 1981 год работал во Всероссийском Театральном Обществе старшим консультантом по театрам Дальнего Востока. С 1981 по 1985 год – заведующий литературной частью Московского драматического театра им. К.С. Станиславского. С 1985 года – помощник главного режиссера московского театра «Эрмитаж» по репертуару и работе с драматургами, впоследствии - председатель Художественно-координационного совета театра, заместитель художественного руководителя. Привел на театральную сцену впервые таких авторов, как Юлий Ким, Александр Червинский, Алексей Дударев и др.

С 1990 по сегодняшний день В.Б. Оренов является заместителем главного редактора журнала «Театральная жизнь». Владимир Оренов – автор многих статей по вопросам театра, опубликованных в российской прессе («Известия» «Комсомольская правда», «Вечерняя Москва», «Московский комсомолец», «Культура», «Московская правда», «Юность», «Огонек», «Литературная Россия», «Современная драматургия», «Театр», «Театральная жизнь», «Экран и сцена» и д.р.) и за рубежом (США, Израиль, Польша, Швейцария, Швеция, Китай и д.р.).
В мае 1992 года В.Б. Оренов создал программу о театре «Фрак народа» (канала РТР), в которой выступил в качестве автора, режиссера и ведущего. С апреля 2001 года программа «Фрак народа» ежемесячно выходила на телеканале   «Культура», была номинирована на Государственную премию России.

Был главным режиссером студии "Команда-2" канала РТР.
К настоящему времени вышло около ста пятидесяти фильмов В. Оренова, посвященных актерскому искусству, режиссуре, живописи, драматургии, проблемам искусства кино и театра XX века. Цикл «Фрак народа» о польском театре снят при участии режиссера кино Анджея Вайды. За эту работу В.Б. Оренову правительством Польской Республики присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Польши».

В.Б. Оренов успешно воплощает себя и в качестве театрального режиссера. Публика и СМИ высоко оценили такие его спектакли, как «Пока все о’кей!» А. Червинского, «Мириам» О. Юрьева, «Записки нетрезвого человека» по А. Володину, С. Довлатову и В. Некрасову, «Играем Довлатова», "Дон Жуан" Мольера в  Новосибирском драматическом театре "Старый дом", художественным руководителем которого являлся с августа 2002 года.

Коротко: Заслуженный деятель искусств Польши; Лауреат театральной премии имени А.Кугеля; Лауреат телевизионной премии «ТЭФИ»; Номинант национальной театральной премии «Золотая Маска» 2008 года "За режиссуру"  спектакля Хабаровского краевого музыкального театра "Самолет Вани Чонкина", ставшего дважды Лауреатом фестиваля; заместитель художественного руководителя Московского театра «Эрмитаж»; заместитель главного редактора журнала «Театральная жизнь»; творческий руководитель Международного фестиваля телевизионных программ о театре «Театр+ТВ» в разные годы; автор и режиссёр телевизионной программы о театре «Фрак народа», выходящей с 1992-года на каналах «Россия» и «Культура».

Постановщик спектаклей в театрах Москвы, Новосибирска, Норильска, Новгорода, Хабаровска, Челябинска, Воронежа, Южно-Сахалинска и др.

Художественный руководитель актёрской мастерской Новосибирского государственного театрального института (2004-2008)

Профессор, заведующий кафедрой творчества Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ, Москва)

Руководитель творческой мастерской режиссуры  Государственного института телевидения и радиовещания (ГИТР, Москва)

Дважды был членом жюри национального театрального фестиваля «Золотая Маска».