...И дотянуться до звезд / "Хабаровские вести" 21 декабря 2011 г./ об артистах Андрее и Сергее Красновых / Ольга Чехова

Дата: 21.12.2011

...И дотянуться до звезд

В театральной среде  есть немало примеров семейного творчества. Вот и в Хабаровском театре драмы и комедии работают братья Андрей и Сергей Красновы.

Играют на одной сцене, бывает и в одних спектаклях: «Горе от ума» и «Доходное место», в испанской легенде «В ожидании седьмой луны», в сказках «Двенадцать месяцев», «Аладдин и волшебная лампа» и других.

У каждого свой путь, свои роли. Они разные — по темпераменту и фактуре, но очень похожи в своей преданности профессии и любви к театру.

Андрей и Сергей (разница в возрасте 4 года) родились и выросли на Сахалине, отец — инженер-строитель, мама — экономист-бухгалтер. Росли мальчишки  в «лихие» 90-е, поэтому родители, чтобы занять сыновей полезным делом, искали для них интересные занятия. Старший Андрей учился  в театральном отделении «Детской школы искусств», туда же поступил и Сергей. В судьбе Андрея большую роль сыграл его величество «случай». На выпускной экзамен в «Школу искусств» пришел педагог из училища, который пригласил Андрея на специальность «Режиссер театральных форм досуга», куда он и  поступил, причем сразу на 2-й курс. На выпускном экзамене в училище история повторилась — Владимир  Павленко, педагог Хабаровского института, пригласил Андрея на учебу в ХГИИК. Вместе с ним переехала с Сахалина в Хабаровск вся семья.

Андрей, будучи студентом 2 курса, начал работать  в  краевом театре драмы. Сначала в  массовке. Затем первая серьезная работа  в спектакле «Эдит Пиаф», роль Тэо Сарапо, возлюбленного  знаменитой певицы. Затем   Васька в спектакле «Квадратура круга», Яша в комедии «Вишневый сад», собака Боцман - «Сидеть! Лежать! Любить!», главная роль в спектакле «Тру-ба-ду-ры», где ему приходилось еще петь. Потому и роль лирического красавца Апреля в мюзикле «Двенадцать месяцев» тоже досталась ему. Обладая яркой индивидуальностью, он постоянно ищет разнообразия характеров для своих персонажей, часто балансируя на грани откровенного гротеска и эксцентрики. Совершенно не похож ни на одну из ролей репертуара его Гарри Лежен в премьерном спектакле этого года «Шум за сценой».

Сергей пошел по стопам  старшего брата: миновав училище, окончил актерский факультет ХГИИК.  Первая сольная роль - Билли Бибит в спектакле «Полет над гнездом кукушки», затем  Аладдин в одноименном спектакле, Федор в сказке «Русская соль», студент Джеф  в драме  «Вкус меда». Сергей создает сценически выразительные  образы. Его герои отличаются яркостью, гармоничностью. Он много работает над собой, занимается речью, входит в пластическую группу театра и не просто ждет своего звездного часа, но и целенаправленно стремится к нему.

— Мне очень близка роль Алексея из спектакля «Очень простая история», по содержанию, по духу, характеру, — говорит   Сергей.

Сейчас оба брата репетируют в одном спектакле – «Широколобый» по мотивам произведений Фазиля Искандера, который обещает быть необычным, впервые его герои увидят свет рампы. Произведение никогда не ставилось ни на одной сцене, оттого и ответственность велика.

Труд актера непрост, и помогает братьям Красновым в творчестве спорт, который они очень любят.

— А я еще астрономией увлекаюсь,— удивил Андрей — наблюдаю в телескоп за звездами, у меня телескоп не  самый мощный — максимальное увеличение в 133 раза.  Когда  видишь млечный путь и туманности — просто дух захватывает.

Андрей и Сергей выбрали свой путь и служат театру, своей профессии, мечтая быть всегда  востребованными. Они молодые. У них многое еще впереди. Пожелаем им удачи!

подготовила Ольга ЧЕХОВА

фото Степана КИЯНОВА