Премьера спектакля «Шум за сценой» по пьесе английского драматурга Майкла Фрейна состоялась в канун Нового года / "МК в Хабаровске" 11-18 января 2012 года

Дата: 18.01.2012

"МК" В ХАБАРОВСКЕ" 11-18 января 2012 года.
Светлана РОСЛЯКОВА.
Фотографии: Степан Шеремет.

Отгремели новогодние праздники, но хочется их продолжить. Куда пойти? Конечно, в театр или филармонию. Тем более что для хабаровчан там подготовлены неплохие премьеры.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ ТЕАТР ДРАМЫ И КОМЕДИИ

"ШУМ ЗА СЦЕНОЙ"

Комедия.

Премьера спектакля «Шум за сценой» по пьесе английского драматурга Майкла Фрейна состоялась в драмтеатре в канун Нового года.

Режиссер спектакля Никита Ширяев. Хабаровчанам уже известны его работы: «Горе от ума» и «Тектоника чувств». Над новой постановкой труппа трудилась менее двух месяцев.

Выбор этой комедии, написанной в 1982 году, оправдан: зачем перебирать тонны сомнительной кассовой драматургии, если есть проверенный временем вариант? Кстати, в конце 80-х - начале 90-х эту пьесу с успехом показывали в столичном саду«Эрмитаж».

«Шум за сценой» - образцовая комедия положений, наверное, одна из лучших в мировой драматургии. Особенно интересна она еще и потому, что действие ее происходит как раз в театре и ставят там комедию положений.

В первой части спектакля мы присутствуем на репетиции: режиссер Ллойд Даллас готовит для гастрольного «чёса» какую-то глупую пьеску, сюжет которой сводится к тому, что в загородный дом, за которым следит рассеянная экономка, под видом арендаторов приезжает парочка молодых любовников.

Как на беду, в это время возвращаются хозяева, которые скрываются от налоговых инспекторов и, следовательно, не хотят быть замеченными никем. Еще чуть позже в окно залезает вор, который узнает в одной из героинь свою дочь.

Постепенно выясняется, что интриги в актерской труппе гораздо запутаннее, чем интрига, описанная в пьесе. От одного из актеров ушла жена, кто-то влюблен, кто-то ревнует, а немолодой исполнитель роли вора вообще спивается.

Выясняют свои отношения актеры прямо во время спектакля - за кулисами. В результате они все время опаздывают на сцену, путаются в дверях, не вовремя выносят реквизит. В третьей части зритель, наконец, видит сам спектакль, во время которого на сцене происходит уже просто черт знает что.

Спектакль смешной. В этой бездумной комедии нет ни сатиры на театр, ни нравоучений (хотя сам Фрейн был переводчиком Чехова на английский язык - весьма серьезный дядя). Играют актеры достойно, без пошлого кривлянья. Поэтому в спектакле работают не только откровенные «приколы», но даже самые незначительные детали.

Впрочем, пересказывать всю пьесу не имеет смысла. Лучше сходите сами и лишний раз посмейтесь. Для этого времени не жалко.