3 февраля 2012 года в Хабаровском краевом театре драмы и комедии состоялась открытая  генеральная репетиция спектакля «Убийца» по пьесе современного драматурга, представителя так называемой «новой драмы» Александра Молчанова.
Наш «театр с колоннами», как называет репертуарный театр драматург Молчанов, вопреки всем его прогнозам взялся за неоднозначный материал и воплотил на сцене пьесу с тревожным, тяжелым названием - «Убийца».  Это первое обращение нашего театра к творчеству Александра, довольно рискованное, учитывая «язык» пьесы, о котором сам автор говорит: «…оказывается,  можно говорить о наболевшем именно тем языком, которым я говорю каждый день».

Учитывая, что язык этот не вполне литературный (и мы действительно, к сожалению, слышим его каждый день), кого-то из зрителей он, возможно и покоробил. Но… только  первые несколько минут, пожалуй. Потому что затем  ему (зрителю)  приходится не только следить за целой цепью быстро развивающихся драматических (а, порой, даже трагических или подталкивающих героя к таковым) событий, но и забыть о том, что находится он в стенах театра и видит игру актеров в предлагаемых обстоятельствах. Все это потому, что и игра эта незаметно для всех перестает быть игрой и становится правдой. Самой настоящей правдой жизни, в которой могут быть (и совершенно реально  – бывают) и карточный долг и дикие условия, выставленные хозяином положения.

Артистам веришь, сочувствуешь, переживаешь…  Спектакль сам потребовал изменить пространство вокруг себя. Наш, довольно большой, зрительный зал уменьшился на треть. Лишь семь первых рядов отведены для зрителей. Это и понятно – то, что происходит в душах актеров в момент игры (нет, сопереживания своему герою и понимания логики его действий) надо ВИДЕТЬ! ЧУВСТВОВАТЬ! ОЩУЩАТЬ!
Все это и происходило сегодня на генеральной репетиции. Мы видели, чувствовали, ощущали… сопереживали и понимали, что в подобной (на первый взгляд безвыходной) ситуации может оказаться любой молодой человек. И не только молодой. Любой. Из нас.

Спасибо режиссеру Максиму Кальсину, балетмейстеру Андрею Крылову, художникам Артему и Марине Агаповым  и артистам Хабаровского краевого театра драмы и комедии. Особенно хочется отметить прекрасные работы Михаила Тулупова и Ксении Огурцовой – сложные, яркие, экспрессивные, точные, понятные…  Невозможно не отметить   звукоцех (рук. Надежда Тишевская) и осветителей (рук. Илья Чепурнов), от грамотной работы которых спектакль очень выигрывает и добавляет остроты восприятия и так драматического материала.

Всех со сдачей! Хорошей ПРЕМЬЕРЫ завтра!

Состоялась генеральная репетиция спектакля «Убийца» по пьесе современного драматурга, представителя так называемой «новой драмы» Александра Молчанова Состоялась генеральная репетиция спектакля «Убийца» по пьесе современного драматурга, представителя так называемой «новой драмы» Александра Молчанова Состоялась генеральная репетиция спектакля «Убийца» по пьесе современного драматурга, представителя так называемой «новой драмы» Александра Молчанова Состоялась генеральная репетиция спектакля «Убийца» по пьесе современного драматурга, представителя так называемой «новой драмы» Александра Молчанова

Информация опубликована: 03.02.2012 02:20

Оцените работу нашего сайта

Оцените работу нашего сайта:

Ваша оценка: Нет Среднее: 5 (7 голосов)

Информация опубликована: 12.04.2017 40:01