Не выйдет схитрить, слукавить, солгать... / Молодой дальневосточник № 4, 22-29 января 2014 г./ Людмила Евсеенко

Не выйдет схитрить, слукавить, солгать...

Через месяц, 21 февраля, Хабаровских театралов ожидает событие неординарное – открытие Малой сцены Хабаровского краевого театра драмы и комедии. Об этом мечтает каждый театр.

На меньшем пространстве,  технически оснащенном, как и полагается любой профессиональной сцене, с небольшим количеством людей в зале, можно создавать камерные  спектакли. Они дают возможность видеть глаза каждого зрителя, ощутить то самое сопереживание, ради которого и создается любое театральное действо. Потому и идут первыми в репертуаре новой сцены спектакли непростые, драматические, острые.

Драма «Возчик» написана нашим земляком Виктором Калитвянским. Сейчас он живет и работает в Москве, но чувство любви к малой Родине никогда не покидало автора, на первую читку своей пьесы он приезжал сам. Спектакль, который создается на Малой сцене актером и режиссером Владимиром Паршевым, о самом страшном времени в истории нашей страны, сталинских репрессиях тридцатых годов прошлого столетия. Примечательно, что здание театра когда-то было клубом НКВД, в его стенах проходили концерты и праздники тех, о ком и повествует материал, выбранный для Открытия нашей новой сцены. В те далекие дни центральный вход в клуб, а с 1946-го года в театр драмы, был с улицы Дзержинского. Теперь именно этот вход на цокольном этаже театра откроет свои двери 21 февраля первым зрителям, готовым увидеть другой театр.

22 февраля серьезную и глубокую психологическую линию, выбранную для начала жизни новой сцены, продолжит драма «Леди Макбет Мценского уезда» по известной повести Николая Лескова. Для актрисы, педагога и режиссера, москвички  Татьяны Уфимцевой  это первая работа с нашим коллективом. Глубокое погружение в материал, тонкое изучение человеческой драмы, деликатное обращение с инструментом – исполнителями, отличают эту работу. Зрителям предстоит стать свидетелями «следствия по «Делу» - так обозначен жанр спектакля.

Параллельно идут репетиции третьего спектакля – «Ковчег» Ульриха Хуба в постановке режиссера Даниила Безносова. Планируются и веселые капустники,  поэтические и музыкальные вечера… Малая сцена, это возможность поиска. Возможность реализовать самые неожиданные мысли и желания, каких обычно много в творческом коллективе. Возможность посмотреть на театральное искусство другими глазами, применить иные формы, проверить себя в непривычном амплуа, а зрителя в неожиданных ситуациях.

В пространстве камерного спектакля заметен не только каждый актер, но и каждый мускул на его лице. Не выйдет схитрить, слукавить, солгать… разоблачение неизбежно. Для небольшого количества людей в зале каждый актер будет работать «как в последний раз», как бы пафосно это не звучало. Просто, иначе нельзя! И зритель у этой сцены будет, конечно, свой, особый: ищущий, неравнодушный, вникающий в суть, замечающий мелочи… Эффект присутствия – непременное условие для пространства Малой сцены, что привлекает и увлекает. На сегодняшний день – нас, работников театра. Но в самое ближайшее будущее, надеемся, и вас – наши настоящие зрители.

«Камерный спектакль — форма совершенно идеальная для современного театра. Это возможность увидеть глаза артиста, это место для тихого сосредоточенного размышления, для наблюдения, для переживания, наконец», – прекрасно характеризует новую форму театральный критик Т. Тихоновец. Мы лишь добавим, что наша Малая сцена – место, в том числе, и для творческих амбиций, и экспериментов, которые мы с радостью продемонстрируем зрителям в самое ближайшее время.

Людмила ЕВСЕЕНКО.
Фото Ольги ПОЛОННИКОВОЙ.

ИсточникМолодой дальневосточник № 4, 22-29 января 2014 г.

В формате PDF на сайте PRESSA-ONLINE.COM

Информация опубликована: 28.01.2014 59:27