Виктор Асецкий, артист Хабаровского театра драмы и комедии / ж-л "Образ Жизни" январь 2014 г./ Елена Козыряцкая

«В Москву надо ехать, в Москве вся сила, брат…» - со словами из некогда популярного фильма «Брат 2» согласны не все.  Многих хабаровчан не привлекают ни возможные перспективы карьерного роста, ни более теплый, по сравнению с дальневосточным, климат, ни близость Европы. Чужие люди, чужой город, чужие традиции – не каждый готов менять привычный, родной, пусть и порядком провинциальный  Хабаровск на неведомые перспективы  - счастливой ли? – жизни в столице или за рубежом.

Виктор Асецкий, артист Хабаровского театра драмы и комедии

Есть такой стереотип, что артисту для самореализации просто необходимо уехать в столицу. В качестве примера частенько вспоминают заслуженного артиста РФ Юрия Кузнецова, который несколько сезонов работал в нашем театре, потом перебрался в  Ленинградский театр комедии и сделал успешную карьеру.

Но Кузнецов не единственный, кто уехал из Хабаровска покорять столицу. В отличие от него очень многие остались невостребованными: до сих пор так и ходят по кастингам и снимаются лишь в рекламе и массовке. Успех в Москве — это лотерея, причем очень сомнительная, с вероятностью проигрыша 95 процентов. Лично меня такой вариант не устраивает. Я взрослый, состоявшийся человек, несу ответственность за свою семью, поэтому игры в лотерею не по мне. Я не имею права сидеть и ждать, когда меня заметят!

Если артист связывает свою работу именно с театром, то принципиальной разницы, где ему жить и работать, нет. Театр, он везде театр. Драматургия одна и та же. Да, в Москве больше интересных режиссеров, но в театры, где они работают, попасть практически нереально. В столице больше сотни театров, но по-настоящему уникальных коллективов, отличающихся от других, буквально три-четыре. Все остальные ничем от нас не отличаются, а если и отличаются, то не в лучшую сторону.

Поэтому считаю, что уезжать ради творческой реализации нет смысла. Ради известности? Известность - штука неопределенная. Многие московские театральные актеры, по-настоящему хорошие, интересные, мало известны широкой публике. Сейчас время сериалов и голливудских копий, поэтому есть определенный набор персонажей, на которые существует спрос. Авторское, умное кино на широкий экран у нас не выходит. Если снимешься в таком фильме, известным все равно не станешь. Удовлетворение получишь, но не известность.

Работать по настоящему можно и здесь. Я люблю свой театр, проработал в нем уже 20 лет. Правда, лет 10 назад в Хабаровске был период, когда ругать театр драмы считалось чуть ли не хорошим тоном, мол, кроме Куни у вас ничего не идет. Это неправда. В это же время шел «Вишневый сад» и «Дядя Ваня»,  было много других  интересных спектаклей. А комедии всегда были самыми кассовыми постановками. Наш театр интересен всем, кто ищет не пустого развлечения, а возможность эмоционального и интеллектуального роста, поэтому свое будущее я связываю именно с ним.

Записала Елена Козыряцка

Прим. редактора сайта: в статье использовано фото Ольги ПОЛОННИКОВОЙ

Источник: ж-л "Образ Жизни" январь 2014 г.

Информация опубликована: 30.01.2014 25:50