В Хабаровском краевом театре драмы и комедии открылась малая сцена / Авторадио

В Хабаровском краевом театре драмы и комедии состоялось историческое событие – открылась малая сцена. Теперь зрители смогут увидеть больше спектаклей, а у актёров и режиссёров будет больше возможностей для воплощения творческий замыслов. Главное отличие малой сцены от большой в том, что это - особое камерное пространство, в котором отношения актёра и публики выходят на принципиально иной уровень.

Малая сцена расположена на цокольном этаже театра. Вход в неё находится прямо под лестницей. Буквально вчера рабочие повесили вывеску с надписью «Малый зал». Помещение рассчитано не более чем 50 мест, поэтому желающим попасть на спектакли стоит позаботиться о билете заблаговременно – может не хватить, предупреждают работники театра. Там только что сделан ремонт и совершенно не верится, что когда-то здесь были магазины и даже клуб, где собирались чекисты, - рассказал министр культуры Хабаровского края Александр Федосов:

«В 30-ых годах здесь базировался ведомственный клуб НКВД, потом помещение отдали в аренду предпринимателям. Здесь были магазины, склады, хранилища. Одним словом, за последние 50 лет это помещение просто загадили. То, что сейчас здесь так хорошо и красиво - заслуга коллектива театра, а также губернатора».

Правительство региона будет и в дальнейшем оказывать поддержку театру.
Поскольку на том месте, где сейчас находится малая сцена, располагался клуб НКВД, руководство театра решило, что первый спектакль будет посвящён теме сталинских репрессий, - рассказал главный режиссер театра драмы и комедии Владимир Оренов:

«Это не простое совпадение. Мы действительно хотели как-то необычно открыться, чтобы это было связано и с судьбой театра, и с судьбой театра, а не просто развлечение. Лет 20 мы этого ждали, и вот мечта сбылась!»

Проект малой сцены долгосрочный. На строительство сцены ушло около трёх лет. Специально на открытие малой сцены из Москвы в Хабаровск прилетел наш земляк – Виктор КалитвЯнский. Он родился в Комсомольске-на-Амуре и о теме репрессий знает немало. Его пьеса «Возчик» была отмечена на нескольких конкурсах. И вот пришло время материалу воплотиться в жизнь на хабаровской сцене. Драматург поделился впечатлениями:

"Эти чувства неописуемы, когда автор видит свою пьесу на сцене – он испытывает очень глубокие чувства. Наверное, их ни с чем не сравнить. Спектакль очень яркий. Я заметил несколько моментов, которые режиссёр и актёр придумали сами. Это очень здорово".

Постановка пьесы «Возчик» в дальневосточной столице стала мировой премьерой. До этого ее не ставили ни в одном театре.

Предполагается, что в дальнейшем на малой сцене будут показывать постановки именитых и начинающих режиссёров, спектакли детских и юношеских театров, актёры будут представлять моноспектакли и многое другое.

Источник: Авторадио 21.02.2014

Информация опубликована: 25.02.2014 01:11