Состоялась премьера спектакля "Лиса и виноград"!

05.12.2014

Вот и зажегся огнями рампы премьерный вечер! Вот и появились на сцене гениальный баснописец Эзоп, его хозяева, рабы и рабыни, все герои легендарной пьесы бразильского драматурга Гильерме Фигейредо "Лиса и виноград"! Но в начале на сцене театра появились заманчивые виды Самарканда, Нью-Йорка, Великой китайской стены, венецианских каналов, окрестностей Владимира; на сцене бурлила танцевальная энергия народов мира, пока театр не остановился у колонн Парфенона, пока не возникли храмы Древней Греции и... не вылетел на сцену, полный жизни, древнегреческий пес Рамзес.

Вот тут все и завязалось, и развернулись, одновременно, комедия и драма, завертелась интрига, зрительный зал замер, внимая и сопереживая. На сцене взлетали и опускались светильники, взмывали вверх изысканные ткани, мебель аристократического дома соседствовала с разнообразными плетеными корзинами. На все это взирала беломраморная Венера Милосская, которую то укутывали рыжим лисьим мехом, то украшали гроздьями винограда. В этом театральном мире виноград был словно игрушкой, он рассыпался по белоснежному полу, его гроздья алели на больших подносах, его передавали друг другу, рядом танцевали, пили старинные вина, а запах вкусно приготовленного мяса проникал в зал и будоражил зрительское воображение. Среди этих игр и фантазий кипели человеческие страсти. Любовь, воля к свободе, ненависть отверженной женщины, лукавство и жестокость. Актеры Дмитрий Кишко (Эзоп), Эмилия Залуговская (Клея) - на другой день ее играла Антонина Белан, Виктор Асецкий (Ксанф), Евгений Монолатий (Агностос), Вера Бугрова (Мели), а также Ирина Михневич и Андрей Краснов, в ролях рабыни и эфиопа, были, как говаривали в старину, неподражаемы и восхитительны. На сцене театра появились работы масштабные, полные самоотдачи и особой внутренней силы.

Оба премьерных вечера зрительский прием был необыкновенным, восторженным, невероятно благодарным! Зал аплодировал стоя, актеров одаривали цветами и долго не отпускали со сцены. Поздравляем всех с премьерой и мы! Так держать! Да здравствуют будущие премьеры!

Все фотографии с премьерного спектакля доступны на странице спектакля "Лиса и виноград".

Состоялась премьера спектакля "Лиса и виноград"! Состоялась премьера спектакля "Лиса и виноград"! Состоялась премьера спектакля "Лиса и виноград"!