Спектакль «Леди на день» на сцене театра драмы еще до премьеры получил широкий резонанс / АмурПРЕСС

Не успели хабаровские поклонники Мельпомены отойти от спектакля «Козленок в молоке», как их ожидала уже новая премьера. «Леди на день» — так называется спектакль в Хабаровском краевом театре драмы по пьесе Олега Данилова, который поставил известный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Астрахан.

Похоже, еще до премьеры спектакль получил широкий резо-нанс. Ведь не часто к нам приезжают такие маститые режиссеры. Зрителям, которые знают и любят фильмы Астрахана («Ты у меня одна», «Все будет хорошо», «Перекресток», «Зал ожиданий» и многие другие), конечно же, не терпелось увидеть по-становку мастера на хабаровской сцене. Надежды оправдались: люди получили истинное удовольствие и покидали театр в от-личном настроении.

Действительно, получилась отличная сентиментальная комедия, действие которой происходят в 30-е годы ХХ века в Америке. Что делать, если жизнь не удалась? Что делать, если от будущего визита жениха — наследника испанского гранда — зависит счастье дочери? Что делать, если отец жениха помешан на титулах и богатстве? Выход один превратиться в богатую леди на день. Уличная торговка Анни с помощью своих много-численных друзей знакомых блестяще справляется с этой задачей.

Блестяще справились со своей задачей и актеры театра дра-мы, задействованные в спектакле — Виктор Асецкий (он является ассистентом режиссера), Дмитрий Кишко, Евгений Монолатий, Сергей Лычев, Евгений Путивец, Людмила Романенко, Анжелика Мельничук и другие. Зал аплодировал стоя и долго не отпускал виновников торжества. Апофеозом же стало появление на сцене самого Дмитрия Астрахана, который поблагодарил артистов и сказал несколько теплых слов в адрес театра и его преданных поклонников.

— Доволен ли я своей работой? В принципе, да, — рассказал Дмитрий Астрахан в беседе с корреспондентом РИА «Амур-ПРЕСС». — Хотя премьеру каждый раз переношу тяжело, переживаю. Всегда с волнением ждешь, как зритель воспримет то, что ты сделал. Как вообще возникла идея поставить спектакль в сцене театра драмы? Я хорошо знаю директора вашего театра Алексея Туркалова, мы давно дружим. Он знает мою постановку «Леди на день» и захотел, чтобы этот спектакль был в репертуаре театра драмы. Хороший материал, большая занятость артистов. В общем, желания Туркалова, как руководителя, и мои, как режиссера, совпали. И поэтому я здесь. Что могу сказать о вашем театре? Здесь — уж не знаю, как так сложилось, — подобраны хорошие артисты разных возрастов, что очень важно. Работать было интересно. Я готов к дальнейшему сотрудничеству с вашим театром.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.

Источник: АмурПРЕСС