Спектакль о любви и вере / habex.ru

В этом году Хабаровский краевой театр драмы не перестает радовать новыми постановками. Под конец театрального сезона здесь репетируют еще одну пьесу - американского драматурга Джона Патрика «Дорогая Памела». Его ставит приглашенный режиссер Андрей Лапиков.

«Дорогую Памелу» (второе название - «Как бы нам пришить старушку») критики единогласно считают типично американской рождественской сказкой-притчей. Она и грустная, и смешная одновременно. Таков человек - сначала разрушает и убивает, затем теряет все нажитое, а потом кается. Понятно, что святым быть невозможно - ошибаются все, и порой очень сильно. А Памела сумела в этом жестоком мире сохранить жизненную мудрость и любовь к людям.

Главную роль в хабаровской постановке исполнит Анжелина Мельничук. Как сказал о ней режиссер спектакля, эта актриса - одна из самых одаренных в театре драмы. Ранее у Андрея Лапикова (в начале 2000-х он ставил в Хабаровске два спектакля) Анжелика Мельничук играла Жозефину в спектакле «Наполеон и Жозефина», а также Дарину в «Тартюфе». Сейчас она играет Миссури в спектакле «Леди на день».

В постановке также заняты Дмитрий Кишко в роли Сола Бозо, Сергей Гвинеев - Бред Винер, Ксения Огурцова - Глория Гулок, Сергей Дорогой - Джо Янки. Роль врача исполнит Александр Сафронов.

Режиссер Андрей Лапиков о «Дорогой Памеле»:

- Этот спектакль очень демократичен в своей основе. Он трогательный и мудрый. Начиная с середины 80-х, у нас в стране его ставят очень часто во многих театрах. Пьеса переведена драматургом Григорием Гориным, и так как я знаю, как звучит оригинал, то понимаю, насколько Горин обогатил материал. Он внес много своего, горинского. В пьесе стало больше мудрости, человечности.

«Дорогая Памела» написана об очень простых вещах. О невероятно большом значении маленьких частиц добра в человеке. Здесь это люди, которые встали на путь грабежа и убийства. Но даже в каждом из них эта маленькая частица способна разрастить до невероятных размеров.

И еще есть Памела. В русской истории таких называли юродивыми. Эти люди брали на себя подвиг быть молчальниками, затворниками. У Памелы судьба отобрала все: мужа, дочь, весь род - она последняя осталась. У нее очень сложная судьба.

- Не получается ли, что Памела - олицетворение человеческой души, разграбленной и опустошенной?

- Я бы так не сказал. Хотя... Памела просто более уникальна в известном смысле. Мы часто попадаем в глубочайшую рефлексию, мучаемся, страдаем. Она же богу пишет открытки, разговаривает с ним. Памела, лишившись всего, решила, что это как раз и есть та ситуация, когда любовь к ближнему должна проявиться в чистом виде.

Эта старушка знает, что большой труд и воля - любить человека, который с тобой рядом, а не того, кого хотелось бы. Нужно уметь любить. В один момент все надоест, ты обидишься, устанешь. Ты придумаешь себе огромное количество причин. А Памела любит свои развалины, вечно голодного кота и уродливых духом людей, которые хотят на ней нажиться.

Катерина Ушакова

Источник: habex.ru